07/10/2014 - Resultado das Eleições de algumas cidades da Região do Araguaia de Mato Grosso

07/10/2014 - Resultado das Eleições de algumas cidades da Região do Araguaia de Mato Grosso

 

O Deputado reeleito Baiano Filho (PMDB) foi o candidato mais votado na região do Araguaia.

O desempenho do peemedebista nos colégios eleitorais da região contribuiu significativamente para a sua vitória. Em 14 municípios da região do Norte Araguaia, Baiano Filho foi o mais votado, e em quatro municípios ficou em segundo e em Barra do Garças considerado um dos maiores colégio eleitoral da região ficou em quarto colocado com 2.813 – votos.

Veja no gráfico o resultado da eleição em algumas cidades da região do Araguaia

 

São Félix do Araguaia MT

6.421 ELEITORESURNAS APURADAS

 

Deputados Estaduais

 

1.      Baiano Filho   PMDB E19,56%  771 - votos

2.      Daltinho SD  12,53%  494 - votos

3.      Airton Portugues  PSD6,32%   249 - votos

4.      Janaina Riva  PSD E6,27%  247 - votos

5.      Guilherme Maluf PSDB E5,91%  233 - votos

6.      Oscar Bezerra PSB E4,62%  182 - votos

7.      Gilmar Fabris PSD  4,54%  179 - votos

8.      Ilario Tavares PSB  4,08%  161 - votos

9.      Leonardo Sandes PROS3,40%  134 - votos

10.    Eng Sebastião Machado Rezende PR 2,74%   108 - votos

11.    Júlio Campos Neto DEM  2,05%  81 - votos

12.    Marquinhos PTB  1,98%  78 - votos

13.    Mauro Savi PR E1,93%  76 - votos

14.    Prof. Allan PT1,65%  65 - votos

15.    Adonias Fernandes PMDB1,37%  54 - votos

16.    Nininho PR E0,96%  38 - votos

17.    Deucimar PP  0,91%  36 - votos

18.    Zé Carlos do Pátio SD E0,71%  28 - votos

19.    Prof. Gilmar PT  0,68%  27 - votos

20.    Zé Domingos PSD   0,66%   26 - votos

21.    Zeca Viana PDT E0,63%  25 - votos

22.    Elizeu Nascimento PSDC  0,63%  25 - votos

23.    Matudjo Metuktire PROS  0,53%  21 - votos

24.    Candido Teles PSB  0,48%  19 - votos

25.    Beny Godoy PV  0,48%  19 - votos

26.    Ademir Brunetto PT  0,46%  18 - votos

27.    Francisco Faiad PMDB  0,41%  16 - votos

28.    Emanuel Pinheiro PR E0,38%  15 - votos

29.    Meraldo Sá PSD  0,38%  15 - votos

30.    Ricardo Kleim PSD   0,38%   15 - votos

 

Deputados Federais

 

1.      Carlos Bezerra PMDB RE23,59%  917 - votos

2.      Jusci Ribeiro PT  14,82%  576 - votos

3.      Ezequiel Fonseca PP E8,13%  316 - votos

4.      Chico Daltro PSD  6,66%  259 - votos

5.      Nilson Leitão PSDB RE6,46%  251 - votos

6.      J. Barreto PR  6,33%  246 - votos

7.      Valtenir Pereira PROS RE5,87%  228 - votos

8.      Ságuas Moraes PT RE3,99%  155 - votos

9.      Professor Victório Galli PSC E3,70%  144 - votos

10.      Fabio Garcia PSB   2,57   100  - votos

11.    Murilo Domingos PR  1,80%  70 - votos

12.    José Augusto Curvo - Tampinha PDT  1,52%  59 - votos

13.    Cabo Juliano Rabelo PSB  1,16%  45 - votos

14.    Adilton Sachetti PSB E1,13%  44 - votos

15.    Ismaili PSD0,64%  25 - votos

16.    Eliene Lima PSD  0,62%  24 - votos

17.    Jamilson Moura PEN  0,57%  22 - votos

18.    Dr. Rafael Pereira PSD  0,36%  14 - votos

19.    Sandro Saggin PROS  0,23%  9 - votos

20.    Isabel Silveira PDT   0,21%  8 - votos

21.    Professor Salmo PROS  0,13%  5 - votos

22.    Mauro Garcia PMDB  0,10%  4 - votos

23.    Procurador Mauro PSOL  0,10%  4 - votos

24.    Ana Rita DEM  0,08%  3 - votos

25.    Chico Curvo PSD  0,08%  3 - votos

26.    Dirceu Zanatta PMDB  0,08%  3 - votos

27.    Eloi Luiz de Almeida PSD  0,05%  2 - votos

28.    Radamés Alves PSD  0,05%  2 - votos

29.    Fabio Senna PTC  0,05%  2 - votos

30.    Lucio Mandioca PHS   0,3%   1 - votos

 

Senador

Wellington Fagundes

PR54,61 %

1.968 VOTOS

 

Rui Prado

PSD24,00 %

865 VOTOS

 

Rogério Salles

PSDB20,92 %

754 VOTOS

 

Governador

Lúdio Cabral

PT38,21 %

1.395 VOTOS

 

Pedro Taques

PDT32,16 %

1.174 VOTOS

 

Janete Riva

PSD29,50 %

1.077 VOTOS

Dr. José Roberto

PSOL0,14%

5

 

Presidente

Aécio Neves

PSDB55,50 %

2.173 VOTOS

 

Dilma

PT34,00 %

1.331 VOTOS

 

Marina Silva

PSB8,68 %

340 VOTOS

 

Pastor Everaldo PSC 1,28%50

Luciana Genro PSOL 0,38%15

Eduardo Jorge PV 0,10%4

Mauro Iasi PCB 0,05%2

 

Rui Costa Pimenta PCO 0,00%0

Levy Fidelix PRTB 0,00%0

Eymael PSDC 0,00%0

Zé Maria PSTU

 

 

Apuração Luciara MT

1.661 ELEITORES

 

Deputados Estaduais

 

1.   Daltinho SD   15,94%  208 - votos

2.   Baiano Filho PMDB E15,79%  206 - votos

3.   Dilmar Dalbosco DEM E15,02%  196 - votos

4.   Neto Galindo PTB  8,97%  117 - votos

5.   Janaina Riva PSD E6,28%  82 - votos

6.   Prof. Allan PT  5,98%  78 - votos

7.   Gilmar Fabris PSD  5,29%  69 - votos

8.   Profº Adriano Silva PP  4,67%  61 - votos

9.   Guilherme Maluf PSDB E1,99%  26 - votos

10. Prof. Gilmar PT  1,99%   26  - votos

11. Botelho PSB E1,61%  21 - votos

12. Oscar Bezerra PSB E1,53%  20 - votos

13. Ilario Tavares PSB  1,00%  13 - votos

14. Eng Sebastião Machado Rezende PR E0,77%  10 - votos

15. Candido Teles PSB  0,69%  9 - votos

16. Zeca Viana PDT E0,69%  9 - votos

17. Branquinho PR   0,69%  9 - votos

18. Meraldo Sá PSD   0,61%  8 - votos

19. Elizeu Nascimento PSDC   0,61%  8 - votos

20. Júlio Campos Neto DEM  0,38%   5 - votos

 

 

Deputados Federais

 

1.   Nilson Leitão PSDB RE38,49%  498 - votos

2.   Valtenir Pereira PROS RE31,45%  407 - votos

3.   Ságuas Moraes PT RE7,65%  99 - votos

4.   Carlos Bezerra PMDB RE5,49%  71 - votos

5.   Eliene Lima PSD  2,32%  30 - votos

6.   Jusci Ribeiro PT  1,70%  22 - votos

7.   Fabio Garcia PSB E0,93%  12 - votos

8.   Professor Victório Galli PSC E0,85%  11- votos

9.   Chico Daltro PSD  0,54%  7 - votos

10. Adilton Sachetti PSB E0,46%  6 - votos

11. Jamilson Moura PEN  0,39%  5 - votos

12. Dr. Rafael Pereira PSD  0,39%  5 - votos

13. Cabo Juliano Rabelo PSB  0,23%  3 - votos

14. Eloi Luiz de Almeida PSD  0,15%  2 - votos

15. J. Barreto PR  0,15%  2 - votos

16. Isabel Silveira PDT  0,15%2 - votos

17. Ezequiel Fonseca PP E0,15%  2 - votos

18. Carlos Menegatti PSD  0,15%  2 - votos

19. Procurador Mauro PSOL 0,15%  2 - votos

 

Senador

Wellington Fagundes

PR44,32 %

531VOTOS

 

Rui Prado

PSD28,55 %

342VOTOS

 

Rogério Salles

PSDB26,88 %

322VOTOS

 

Governador

Pedro Taques

PDT47,34 %

578VOTOS

 

Lúdio Cabral

PT26,86 %

328VOTOS

 

Janete Riva

PSD25,72 %

314VOTOS

 

 

Presidente

 

Aécio Neves

PSDB64,10 %

825VOTOS

 

Dilma

PT26,57 %

342VOTOS

 

Marina Silva

PSB8,78 %

113VOTOS

 

Luciana Genro PSOL0,23%3

Pastor Everaldo PSC0,16%2

Eduardo Jorge PV0,08%1

Zé Maria PSTU0,08%1

 

Apuração Alto Boa Vista/ MT

3.408 ELEITORES

 

Deputados Estaduais

 

1.   Daltinho SD  25,61%   548 - votos

2.   Baiano Filho PMDB E18,88%  404 - votos

3.   Marquinhos PTB  9,35%  200 - votos

4.   Janaina Riva PSD E5,00%  107 - votos

5.   Emanuel Pinheiro PR E3,74%  80 - votos

6.   Profº Adriano Silva PP  3,08%  66 - votos

7.   Gilmar Fabris PSD  2,62%  56 - votos

8.   Adonias Fernandes PMDB  2,57%  55 - votos

9.   Zeca Viana PDT E2,52%  54 - votos

10. Ilario Tavares PSB 2,52%   54  - votos

11. Eng Sebastião Machado Rezende PR E2,34%  50 - votos

12. Oscar Bezerra PSB E2,29%  49 - votos

13. Mauro Savi PR E1,82%  39 - votos

14. Meraldo Sá PSD1,12%  24 - votos

15. Beny Godoy PV1,03%  22 - votos

16. Prof. Allan PT0,84%  18 - votos

17. Branquinho PR0,79%  17 - votos

18. Zé Carlos do Pátio SD E0,75%16 - votos

19. Zé Domingos PSD E0,51%  11 - votos

20. Airton Portugues PSD  0,51%   11 - votos

 

 

Deputados Federais

 

1.   Carlos Bezerra PMDB RE34,72%   744 - votos

2.   Nilson Leitão PSDB RE21,65%  464 - votos

3.   Ezequiel Fonseca PP E6,58%  141 - votos

4.   Sandro Saggin PROS  5,79%  124 - votos

5.   José Augusto Curvo - Tampinha PDT  3,31%  71 - votos

6.   Professor Victório Galli PSC E3,08%  66 - votos

7.   Eliene Lima PSD  2,80%  60 - votos

8.   Jusci Ribeiro PT  2,61%  56 - votos

9.   Jamilson Moura PEN  2,43%  52 - votos

10. Valtenir Pereira PROS 1,92%   42 - votos

11. Fabio Garcia PSB E1,63%  35 - votos

12. Ságuas Moraes PT RE0,93%  20 - votos

13. Chico Daltro PSD  0,89%19 - votos

14. Cabo Juliano Rabelo PSB  0,65% 14 - votos

15. Dr. Rafael Pereira PSD  0,61%  13 - votos

16. Adilton Sachetti PSB E0,51%  11 - votos

17. J. Barreto PR0,37%  8 - votos

18. Isabel Silveira PDT  0,33%  7 - votos

19. Xuxu dal Molin PDT  0,23%  5 - votos

20. Evandro Carlos PTB 0,14%   3 - votos

 

 

Senador

Wellington Fagundes

PR53,66 %

1.062VOTOS

 

Rui Prado

PSD30,27 %

599VOTOS

 

Rogério Salles

PSDB15,97 %

316VOTOS

 

 

Governador

 

Janete Riva

PSD41,50 %

825VOTOS

 

Pedro Taques

PDT32,29 %

642VOTOS

 

Lúdio Cabral

PT26,16 %

520VOTOS

 

 

Presidente

Aécio Neves

PSDB82,56 %

1.766VOTOS

 

Dilma

PT14,17 %

303VOTOS

 

Marina Silva

PSB1,92 %

41VOTOS

 

Pastor Everaldo PSC0,98%21

Levy Fidelix PRTB0,19%4

Zé Maria PSTU

Luciana Genro PSOL0,09%2

 

Apuração Novo Santo Antônio MT 

1.562 ELEITORES

 

 

Deputados Estaduais

 

1.   Baiano Filho PMDB E34,96%  323 - votos

2.   Zeca Viana PDT E14,18%  131 - votos

3.   Gilmar Fabris PSD  8,77%  81 - votos

4.   Daltinho SD  6,39%  59 - votos

5.   Profº Adriano Silva PP  4,33%  4  0 - votos

6.   Oscar Bezerra PSB E4,00%  37 - votos

7.   Adonias Fernandes PMDB  3,35%  31 - votos

8.   Janaina Riva PSD – 2,92   27  - votos

9.   Airton Portugues PSD  2,71%  25 - votos

10. Eng Sebastião Machado Rezende PR 2,71% 25  - votos

11. Dinorá Magalhães PROS  1,41%  13 - votos

12. Francisco Faiad   PMDB  1,41%  13 - votos

13. Elizeu Nascimento PSDC  1,08%  10 - votos - votos

14. Zé Carlos do Pátio SD E0,87%  8 - votos

15. Botelho PSB E0,65%  6 - votos

16. Mauro Savi PR E0,54%  5 - votos

17. Marquinhos PTB  0,32%  3 - votos

18. Prof. Allan PT  0,32%  3 - votos

19. Candido Teles PSB - 0,22%   2 - votos

20. Velasco SD   0,22%   2 - votos

 

 

Deputados Federais

 

1.   Jusci Ribeiro PT  24,47%  243 - votos

2.   Carlos Bezerra PMDB RE23,97%  238 - votos

3.   Nilson Leitão PSDB RE10,27%  102 - votos

4.   José Augusto Curvo - Tampinha PDT  8,96%  89 - votos

5.   Ezequiel Fonseca PP E8,36%  83 - votos

6.   Eliene Lima PSD  3,42%  34 - votos

7.   Valtenir Pereira PROS RE3,42%  34 - votos

8.   Dr. Rafael Pereira PSD  2,01%  20 - votos

9.   Professor Victório Galli PSC E1,81%  18 - votos

10. Ságuas Moraes PT 1,21%   12  - votos

11. Cabo Juliano Rabelo PSB  1,21%  12 - votos

12. Murilo Domingos PR  1,01%  10 - votos

13. Adilton Sachetti PSB E0,70%  7 - votos

14. Jamilson Moura PEN  0,50%  5 - votos

15. Chico Daltro PSD  0,40%  4 - votos

16. Sargento Vidal PMN  0,40%  4 - votos

17. Manoel Parrião Birinha PSOL  0,30%  3 - votos

18. J. Barreto PR  0,20%  2 - votos

19. Nilvinha PMN  0,20%  2 - votos

20. Sandro Saggin PROS   0,20%   2 - votos

 

Senador

Wellington Fagundes

PR66,56 %

629VOTOS

 

Rogério Salles

PSDB22,43 %

212VOTOS

 

Rui Prado

PSD11,01 %

104VOTOS

 

 

Governador

Lúdio Cabral

PT44,68 %

420VOTOS

 

Pedro Taques

PDT43,94 %

413VOTOS

 

Janete Riva

PSD11,38 %

107VOTOS

 

Presidente

Aécio Neves

PSDB46,30 %

451VOTOS

 

 

Dilma

PT42,40 %

413VOTOS

 

Marina Silva

PSB10,57 %

103VOTOS

 

Pastor Everaldo PSC0,51%5

Zé Maria PSTU0,10%1

Luciana Genro PSOL0,10%1

 

Apuração Confresa MT 

16.745 ELEITORES

 

Deputados Estaduais

 

1.   Baiano Filho PMDB E25,30%  2.697 - votos

2.   Ilario Tavares PSB  18,72%  1.995 - votos

3.   Leonardo Sandes PROS  14,11%  1.504 - votos

4.   Daltinho SD  4,86%  518 - votos

5.   Beny Godoy PV  4,33%  461 - votos

6.   Eng Sebastião Machado Rezende PR E4,18%  445 - votos

7.   Zeca Viana PDT E2,23%  238 - votos

8.   Ademir Brunetto PT  1,78%  190 - votos

9.   Matudjo Metuktire PROS  1,63%  174 - votos

10. Adonias Fernandes PMDB   1,46%   156  - votos

11. Profº Adriano Silva PP  1,46%  156 - votos

12. Gilmar Fabris PSD  1,26%134 - votos

13. Guilherme Maluf PSDB E1,04%  111 - votos

14. Branquinho PR0,  95%  101 - votos

15. Prof. Gilmar PT0  ,75%  80 - votos

16. Janaina Riva PSD E0,74%  79 - votos

17. Oscar Bezerra PSB E0,53%  57 - votos

18. Prof. Allan PT0,47%  50 - votos

19. Romoaldo Junior PMDB E0,44%  47 - votos

20. Rogério Rossetti PRB 0,41%   44 - votos

 

Deputados Federais

 

1.   Carlos Bezerra PMDB RE21,34%  2.308 - votos

2.   Jusci Ribeiro PT  12,93%  1.399 - votos

3.   Ságuas Moraes PT RE10,70%  1.157 - votos

4.   Fabio Garcia PSB E9,67%  1.046 - votos

5.   Eliene Lima PSD  7,67%  830 - votos

6.   Professor Victório Galli PSC E6,30%  681 - votos

7.   Valtenir Pereira PROS RE5,05%  546 - votos

8.   Nilson Leitão PSDB RE2,51%  272 - votos

9.   José Augusto Curvo - Tampinha PDT  2,37%  256 - votos

10. Evandro Carlos PTB   2,36%   255  - votos

11. Adilton Sachetti PSB E2,07%   224 - votos

12. Chico Daltro PSD2,05%  222 - votos

13. J. Barreto PR1,07%  116 - votos

14. Sandro Saggin PROS  1,07%  116 - votos

15. Washington Barbosa PRB  0,67%  73 - votos

16. Ezequiel Fonseca PP E0,66%  71 - votos

17. Cabo Juliano Rabelo PSB  0,53%  57 - votos

18. Manoel Parrião Birinha PSOL  0,38%  41 - votos

19. Hilton Gusmão PROS  0,30%  32 - votos

20. Jamilson Moura PEN   0,27%   29 - votos

 

Senador

Wellington Fagundes

PR65,17 %

6.450VOTOS

 

Rogério Salles

PSDB29,07 %

2.877VOTOS

 

Rui Prado

PSD5,55 %

549VOTOS

 

Governador

Pedro Taques

PDT50,47 %

5.197VOTOS

 

Lúdio Cabral

PT37,71 %

3.883VOTOS

 

Janete Riva

PSD11,73 %

1.208VOTOS

 

 

Presidente

Aécio Neves

PSDB57,51 %

6.415VOTOS2

 

Dilma TURNO

PT33,12 %

3.694VOTOS

Marina Silva

PSB7,57 %

844VOTOS

 

Pastor Everaldo PSC1,17%130

Eduardo Jorge PV0,27%30

Luciana Genro PSOL0,25%28

Levy Fidelix PRTB0,08%9

Zé Maria PSTU0,02%2

Mauro Iasi PCB0,02%2

 

Apuração Porto Alegre do Norte MT 

6.829 ELEITORES

 

Deputados Estaduais

 

1.   Baiano Filho PMDB – 26,79%  1.146 -  votos

2.   Zeca Viana PDT E13,91%  595 - votos

3.   Oscar Bezerra PSB E6,29%  269 - votos

4.   Airton Portugues PSD  5,96%  255 - votos

5.   Leonardo Sandes PROS  5,47%  234 - votos

6.   Ademir Brunetto PT  4,32%  185 - votos

7.   Meraldo Sá PSD  3,25%  139 - votos

8.   Ilario Tavares PSB  3,23%  138 - votos

9.   Dilmar Dalbosco DEM E2,48%  106 - votos

10. Eng Sebastião Machado Rezende PR E2,27%  97  - votos

11. Daltinho SD  2,13%  91 - votos

12. Adonias Fernandes PMDB  1,82%  78 - votos

13. Gilmar Fabris PSD1,50%  64 - votos

14. Guilherme Maluf PSDB E1,38%  59 - votos

15. Aldo Timóteo PSOL -  1,24%  53  votos

16. Marquinhos PTB1,19%  51 - votos

17. Prof. Gilmar PT  0,91%  39 - votos

18. Mauro Savi PR E0,70%  30 - votos

19. Profº Adriano Silva PP  0,47%  20 - votos

20. Wilson Santos PSDB E0,44%  19 - votos

 

Deputados Federais

 

1.   Jusci Ribeiro PT18,48%  811 - votos

2.   Carlos Bezerra PMDB RE16,27%  714 - votos

3.   Adilton Sachetti PSB E13,31%  584 - votos

4.   Nilson Leitão PSDB RE9,30%  408 - votos

5.   Chico Daltro PSD8,36%  367 - votos

6.   Sandro Saggin PROS4,53%  199 - votos

7.   Ságuas Moraes PT RE3,80%  167 - votos

8.   Professor Victório Galli PSC E3,33%  146 - votos

9.   Fabio Garcia PSB E2,57% 113 - votos

10. Valtenir Pereira PROS RE2,23%  98  - votos

11. José Augusto Curvo - Tampinha PDT  2,21%  97 - votos

12. Eliene Lima PSD 1,96%  86 - votos

13. Evandro Carlos PTB  0,73%  32 - votos

14. J. Barreto PR  0,52%  23 - votos

15. Cabo Juliano Rabelo PSB  0,50%  22 - votos

16. Ezequiel Fonseca PP E0,41%  18 - votos

17. Washington Barbosa PRB  0,39%  17 - votos

18. Isabel Silveira PDT  0,32%  14 - votos

19. Procurador Mauro PSOL  0,32%  14 - votos

20. Ismaili PSD  0,25%  11 - votos

 

Senador

Wellington Fagundes

PR54,78 %

2.207VOTOS

 

Rogério Salles

PSDB37,65 %

1.517VOTOS

 

Rui Prado

PSD6,28 %

253VOTOS

 

 

Governador

Pedro Taques

PDT59,86 %2.

465VOTOS

 

Lúdio Cabral

PT28,75 %

1.184VOTOS

 

Janete Riva

PSD11,29 %

465VOTOS

Dr. José Roberto PSOL0,10% 4

 

Presidente

Aécio Neves

PSDB56,36 %

2.462VOTOS

 

Dilma

PT34,57 %

1.510VOTOS

 

Marina Silva

PSB8,04 %

351VOTOS

 

Pastor Everaldo PSC0,55%24

Luciana Genro PSOL0,23%10

Eduardo Jorge PV0,11%5

Levy Fidelix PRTB0,07%3

Mauro Iasi PCB0,05%2

Eymael PSDC0,02%1

 

Apuração Vila Rica MT 

13.461 ELEITORES

 

Deputados Estaduais

 

1.   Baiano Filho PMDB E39,27%  3.089 - votos

2.   Daltinho SD  10,32%  812 - votos

3.   Marquinhos PTB  6,23%  490 - votos

4.   Profº Adriano Silva PP  5,24%  412 - votos

5.   Ademir Brunetto PT  5,10%  401 - votos

6.   Dilmar Dalbosco DEM E4,67%  367 - votos

7.   Eng Sebastião Machado Rezende PR E2,66%  209 - votos

8.   Janaina Riva PSD E1,64%  129 - votos

9.   Wilson Santos PSDB E1,58%  124 - votos

10. Ilario Tavares PSB1,45%  114  - votos

11. Mauro Savi PR E1,41%  111 - votos

12. Romoaldo Junior PMDB E0,74%  58 - votos

13. Oscar Bezerra PSB E0,74%  58 - votos

14. Rogério Rossetti PRB  0,66%  52 - votos

15. Leonardo Sandes PROS  0,62%  49 - votos

16. Meraldo Sá PSD  0,57%  45 - votos

17. Zeca Viana PDT E0,56%  44 - votos

18. Prof. Gilmar PT  0,48%  38 - votos

19. Gilmar Fabris PSD  0,43%  34 - votos

20. Emanuel Pinheiro PR E0,43%  34 - votos

 

 

Deputados Federais

 

1.   Carlos Bezerra PMDB RE26,05%  2.042 - votos

2.   Jusci Ribeiro PT13,31%  1.043 - votos

3.   Evandro Carlos PTB 11,62%  911 - votos

4.   Nilson Leitão PSDB RE11,50%  901 - votos

5.   Valtenir Pereira PROS RE7,11%  557 - votos

6.   Adilton Sachetti PSB E3,18%249 - votos

7.   Eliene Lima PSD  2,53%  198 - votos

8.   Professor Victório Galli  PSC E2,48%  194  - votos

9.   Fabio Garcia PSB E1,89%  148 - votos

10. Ságuas Moraes PT RE0,91%  71 - votos

11. Felix Alvares SD  0,88%  69 - votos

12. Washington Barbosa PRB  0,80%  63 - votos

13. Sandro Saggin PROS  0,80%  63 - votos

14. Chico Daltro PSD  0,66%  52 - votos

15. Ezequiel Fonseca PP E0,54%  42 - votos

16. José Augusto Curvo - Tampinha PDT  0,20%  16 - votos

17. Procurador Mauro PSOL  0,17%  13 - votos

18. Isabel Silveira PDT  0,10%  8 - votos

19. J. Barreto PR  2,32%  182 - votos

20. Cabo Juliano Rabelo PSB  1,90%  149 - votos

 

Senador

Wellington Fagundes

PR56,94 %

3.945VOTOS

 

Rogério Salles

PSDB36,11 %

2.502VOTOS

 

Rui Prado

PSD6,50 %

450VOTOS

 

Governador

Pedro Taques

PDT59,25 %

4.303VOTOS

 

Lúdio Cabral

PT34,56 %

2.510VOTOS

 

Janete Riva

PSD6,09 %

442VOTOS

 

 

Presidente

Aécio Neves

PSDB63,45 %

5.210VOTOS2º TURNO

 

Dilma

PT30,35 %

2.492VOTOS

 

Marina Silva

PSB4,57 %

375VOTOS

 

Pastor Everaldo PSC1,11%91

Luciana Genro PSOL0,22%18

Levy Fidelix PRTB0,16%13

Eduardo Jorge PV0,07%6

Mauro Iasi PCB0,04%3

Eymael PSDC0,02%2

Rui Costa Pimenta PCO0,01%1

 

Apuração Cocalinho MT 

3.658 ELEITORES

 

Deputados Estaduais

 

1.   Baiano Filho PMDB E42,28%  1.120 – votos

2.   Janaina Riva PSD E9,66%  256 - votos

3.   Meraldo Sá PSD  8,72%  231 - votos

4.   Daltinho SD  8,08%  214 - votos

5.   Zeca Viana PDT E2,98%  79 - votos

6.   Marquinhos PTB  2,91%  77 - votos

7.   Oscar Bezerra PSB E2,53%  67 - votos

8.   Locatelli PSD  2,23%  59 - votos

9.   Dinorá Magalhães PROS  1,17%  31 - votos

10. Layr Mota PP  1,06%  28  - votos

11. Baiano Filho PMDB E42,28%  1.120 - votos

12. Janaina Riva PSD E9,66%  256 - votos

13. Meraldo Sá PSD  8,72%  231 - votos

14. Daltinho SD  8,08%  214 - votos

15. Zeca Viana PDT E2,98%  79 - votos

16. Marquinhos PTB  2,91%  77 - votos

17. Oscar Bezerra PSB E2,53%  67 - votos

18. Locatelli PSD  2,23%  59 - votos - votos

19. Dinorá Magalhães PROS  1,17%  31 - votos

20. Layr Mota PP  1,06%  28 - votos

 

Deputados Federais

 

1.   Ságuas Moraes PT RE36,92%  985 - votos

2.   Eliene Lima PSD  25,90%  691 - votos

3.   Valtenir Pereira PROS RE6,97%  186 - votos

4.   Nilson Leitão PSDB RE6,30%  168 - votos

5.   José Augusto Curvo - Tampinha PDT  5,73%  153 - votos

6.   Ezequiel Fonseca PP E1,16%  31 - votos

7.   Adilton Sachetti PSB E0,90%  24 - votos

8.   Sandro Saggin PROS  0,90%  24 - votos

9.   Cabo Juliano Rabelo PSB  0,79%  21 - votos

10. Dr. Rafael Pereira PSD  0,60%  16  - votos

11. Professor Victório Galli PSC E0,49%  13 - votos

12. Chico Daltro PSD  0,41%  11 - votos

13. Chico Curvo PSD  0,30%  8 - votos

14. Washington Barbosa PRB  0,22%  6 - votos

15. Carlos Bezerra PMDB RE0,19%  5 - votos

16. Eloi Luiz de Almeida PSD  0,19%  5 - votos

17. Isabel Silveira PDT  0,19%  5 - votos

18. Fabio Garcia PSB E0,15%  4 - votos

19. Jamilson Moura PEN  0,15%  4 - votos

20. Ismaili PSD  0,15%  4 - votos

 

Senador

Wellington Fagundes

PR48,64 %

1.162VOTOS

 

Rui Prado

PSD28,92 %

691VOTOS

 

Rogério Salles

PSDB22,39 %

535VOTOS

 

Governador

Lúdio Cabral

PT40,78 %

1.017VOTOS

ELEITO

Pedro Taques

PDT34,16 %

852VOTOS

 

Janete Riva

PSD24,98 %

623VOTOS

 

Dr. José Roberto

PSOL0,08% 2

 

 

Presidente

Dilma

PT53,13 %1

.393VOTOS

 

2Aécio Neves

PSDB33,26 %

872VOTOS

 

Marina Silva

PSB12,66 %

332VOTOS

 

Pastor Everaldo PSC0,61%16

Eduardo Jorge PV0,11%3

Luciana Genro PSOL0,08%2

Eymael PSDC0,04%1

Levy Fidelix PRTB0,04%1

Zé Maria PSTU0,04%1

Mauro Iasi PCB0,04%1

Rui Costa Pimenta PCO0,00%0

 

Apuração Bom Jesus do Araguaia MT 

4.070 ELEITORES

 

Deputados Estaduais

 

1.   Baiano Filho PMDB E39,22%  908 - votos

2.   Zeca Viana PDT E9,50%  220 - votos

3.   Daltinho SD5,49%  127 - votos

4.   Gilmar Fabris PSD  5,36%  124 - votos

5.   Meraldo Sá PSD  4,23%  98 - votos

6.   Oscar Bezerra PSB E3,59%  83 - votos

7.   Marquinhos PTB  2,33%  54 - votos

8.   Eng Sebastião Machado Rezende PR E2,25%  52 - votos

9.   Adonias Fernandes PMDB  2,20%  51 - votos

10. Janaina Riva PSD E2,16%  50  - votos

11. Baiano Filho PMDB E39,22%  908 - votos

12. Zeca Viana PDT E9,50%  220 - votos

13. Daltinho SD  5,49%127 - votos

14. Gilmar Fabris PSD  5,36%124 - votos

15. Meraldo Sá PSD  4,23%98 - votos

16. Oscar Bezerra PSB E3,59%  83 - votos

17. Marquinhos PTB  2,33%  54 - votos

18. Eng Sebastião Machado Rezende PR E2,25%  52 - votos

19. Adonias Fernandes PMDB  2,20%  51 - votos

20. Janaina Riva PSD E2,16%  50 - votos

 

Deputados Federais

 

1.   Nilson Leitão PSDB RE25,48%  687 - votos

2.   Valtenir Pereira PROS RE15,10%  407 - votos

3.   Jusci Ribeiro PT12,57%  339 - votos

4.   Ságuas Moraes PT RE8,79%  237 - votos

5.   Ezequiel Fonseca PP E6,60%  178 - votos

6.   Adilton Sachetti PSB E5,38%  145 - votos

7.   Carlos Bezerra PMDB RE4,41%  119 - votos

8.   Eliene Lima PSD2,41%  65 - votos

9.   Cabo Juliano Rabelo PSB2,30%  62 - votos

10. Sandro Saggin PROS1,97%  53  - votos

11. José Augusto Curvo - Tampinha PDT  1,78%  48 - votos

12. Professor Victório Galli PSC E1,41%  38 - votos

13. Jamilson Moura PEN  0,59%  16 - votos

14. Fabio Garcia PSB E0,41%  11 - votos

15. Isabel Silveira PDT  0,30%  8 - votos

16. Murilo Domingos PR  0,22%  6 - votos

17. J. Barreto PR0,22%  6 - votos

18. Hilton Gusmão PROS  0,22%  6 - votos

19. Manoel Parrião Birinha PSOL  0,19%  5 - votos

20. Dirceu Zanatta PMDB  0,11%  3 - votos

 

Senador

Wellington Fagundes

PR58,52 %

1.429VOTOS

 

Rogério Salles

PSDB36,00 %

879VOTO

 

Rui Prado

PSD5,24 %

128VOTOS

 

Governador

Pedro Taques

PDT45,53 %

1.150VOTOS

 

Lúdio Cabral

PT42,00 %

1.061VOTOS

 

Janete Riva

PSD12,31 %

311VOTOS

 

Presidente

Dilma

PT47,54 %

1.264VOTOS

2º TURNO

Aécio Neves

PSDB45,62 %

1.213VOTOS

 

Marina Silva

PSB5,83 %

155VOTOS

 

Pastor Everaldo PSC0,56%15

Luciana Genro PSOL0,23%6

Eduardo Jorge PV0,15%4

Levy Fidelix PRTB0,08%2

 

Apuração Serra Nova Dourada MT 

1.085 ELEITORES

 

Deputados Estaduais

 

1.   Janaina Riva PSD E22,56%  169 - votos

2.   Baiano Filho PMDB E21,76%  163 - votos

3.   Daltinho SD  13,48%  101 - votos

4.   Zeca Viana PDT E8,28%  62 - votos

5.   Profº Adriano Silva PP  4,01%  30 - votos

6.   Gilmar Fabris PSD  3,74%  28 - votos

7.   Oscar Bezerra PSB E3,47%  26 - votos

8.   Marquinhos PTB  2,27%  17 - votos

9.   Mauro Savi PR E1,60% 12 - votos - votos

10. Eng Sebastião Machado Rezende PR E1,07%  8 - votos

11. Ednor Fernandes PSB  1,07%  8 - votos

12. Prof. Gilmar PT  0,93%7 - votos

13. Francisco Faiad PMDB  0,675 - votos

14. Ademir Brunetto PT  0,53%  4 - votos

15. Marcos Carvao PSB  0,40%  3 - votos

16. Prof. Allan PT  0,40%  3 - votos

17. Leonardo Sandes PROS  0,40%  3 - votos

18. Henrique Calhas PRTB  0,27%  2 - votos

19. Fabio Gardin PSD  0,27%  2 - votos

20. Luizinho Magalhães PSD  0,27%  2 - votos

 

Deputados Federais

 

1.   Jusci Ribeiro PT  19,32%  166 - votos

2.   Carlos Bezerra PMDB RE14,32%  123 - votos

3.   Valtenir Pereira PROS RE12,57%  108 - votos

4.   Nilson Leitão PSDB RE8,73%  75 - votos

5.   Chico Daltro PSD  6,98%  60 - votos

6.   Ezequiel Fonseca PP E6,52%  56

7.   Ságuas Moraes PT RE5,47%  47 - votos

8.   Sandro Saggin PROS  4,54%  39 - votos

9.   Eliene Lima PSD  3,49%  30 - votos

10. José Augusto Curvo - Tampinha PDT2,91%  25 - votos

11. Adilton Sachetti PSB E1,28%  11 - votos

12. Professor Victório Galli PSC E1,28%  11 - votos

13. Evandro Carlos PTB  0,70%  6 - votos

14. Jamilson Moura PEN  0,58%  5 - votos

15. Eloi Luiz de Almeida PSD  0,47%  4 - votos

16. Isabel Silveira PDT  0,47%  4 - votos

17. Cabo Juliano Rabelo PSB  0,35%  3 - votos

18. Manoel Parrião Birinha PSOL  0,35%  3 - votos

19. Fabio Garcia PSB E0,35%  3 - votos

20. Xuxu dal Molin PDT  0,23%  2 - votos

 

Senador

Wellington Fagundes

PR56,05 %

449VOTOS

 

Rui Prado

PSD22,22 %

178VOTOS

 

Rogério Salles

PSDB21,72 %

174VOTOS

 

Governador

Pedro Taques

PDT39,87 %

315VOTOS

 

Janete Riva

PSD34,18 %

270VOTOS

 

Lúdio Cabral

PT25,95 %

205VOTOS

 

Presidente

Aécio Neves

PSDB57,30 %

483VOTOS

2º TURNO

Dilma

PT33,33 %

281VOTOS

 

Marina Silva

PSB6,76 %

57VOTOS

 

Pastor Everaldo PSC2,14%18

Levy Fidelix PRTB0,36%3

Luciana Genro PSOL0,12%1

Mauro Iasi PCB0,00%0

Rui Costa Pimenta PCO0,00%0

Eduardo Jorge PV0,00%0

Eymael PSDC0,00%0

Zé Maria PSTU0,00%0

 

Apuração Canabrava do Norte MT 

3.739 ELEITORES

 

Deputados Estaduais

 

1.   Baiano Filho PMDB E17,66%  401 - votos

2.   Ednor Fernandes PSB 16,91%  384 - votos

3.   Eng Sebastião Machado Rezende PR E12,99%  295 - votos

4.   Oscar Bezerra PSB E8,01%  182 - votos

5.   Zeca Viana PDT E4,40%  100 - votos

6.   Meraldo Sá PSD4,32%  98 - votos

7.   Gilmar Fabris PSD3,96%  90- votos

8.   Daltinho SD3,39%77- votos

9.   Silvano Amaral PMDB E3,04%  69 - votos

10. Prof. Gilmar PT  2,91%  66 - votos

11. Leonardo Sandes PROS2,60%  59- votos

12. Adonias Fernandes PMD B  1,98%  45 - votos

13. Ademir Brunetto PT  1,14%  2 - votos

14. Beny Godoy PV  1,01%  23 - votos

15. Profº Adriano Silva PP  0,88%  2 0- votos

16. Janaina Riva PSD E0,75%  17- votos

17. Romoaldo Junior PMDB E0,70%  16- votos

18. Marquinhos PTB  0,70%  16 - votos

19. Prof. Allan PT0,7  0%  16 - votos

20. Ilario Tavares PSB  0,62%  14 - votos

 

Deputados Federais

 

1.   Nilson Leitão PSDB RE26,36%  635 - votos

2.   Jusci Ribeiro PT  24,37%  587 - votos

3.   Eliene Lima PSD  15,36%  370 - votos

4.   Carlos Bezerra PMDB RE4,86% 117 - votos

5.   Evandro Carlos PTB  3,74%  90 - votos

6.   José Augusto Curvo - Tampinha PDT  3,32%  80 - votos

7.   Ságuas Moraes PT RE2,86%  69 - votos

8.   Adilton Sachetti PSB E2,41%  58 - votos

9.   Fabio Garcia PSB E1,66%  40 - votos

10. Mauro Garcia PMDB  1,62%  39  - votos

11. Professor Victório Galli PSC E1,41%  34 - votos

12. Valtenir Pereira PROS RE1,37%  33 - votos

13. Chico Daltro PSD  0,58%  14 - votos

14. Sandro Saggin PROS  0,54%  13 - votos

15. Cabo Juliano Rabelo PSB  0,46%  11 - votos

16. J. Barreto PR  0,17%  4 - votos

17. Ezequiel Fonseca PP E0,17%  4 - votos

18. Dr. Rafael Pereira PSD  0,17%  4 - votos

19. Hilton Gusmão PROS  0,12%  3 - votos

20. Sargento Vidal PMN  0,12%  3 - votos

 

Senador

Wellington Fagundes

PR48,19 %

646.344VOTOS

 

Rogério Salles

PSDB40,36 %

541.357VOTOS

 

Rui Prado

PSD10,24 %

137.380VOTOS

 

Governador

ELEITO

Pedro Taques

PDT56,40 %

1.264VOTOS

 

Lúdio Cabral

PT28,07 %

629VOTOS

 

Janete Riva

PSD15,53 %

348VOTOS

 

Presidente

 

Aécio Neves

PSDB66,74 %

1.597VOTOS

2º TURNO

Dilma

PT26,74 %

640VOTOS

 

Marina Silva

 

PSB5,27 %

126VOTOS

 

Pastor Everaldo PSC1,00%24

Levy Fidelix PRTB0,13%3

Eduardo Jorge PV0,04%1

Zé Maria PSTU0,04%1

Luciana Genro PSOL0,04%1

 

 

Apuração São José do Xingu MT 

4.053 ELEITORES

 

Deputados Estaduais

 

1.   Baiano Filho PMDB E26,84%  659 - votos

2.   Emanuel Pinheiro PR E6,68%  164 - votos

3.   Matudjo Metuktire PROS  5,70%  140 - votos

4.   Oscar Bezerra PSB E4,97%  122 - votos

5.   Daltinho SD  4,89%  120 - votos

6.   Meraldo Sá PSD  4,52%  111 - votos

7.   Profº Adriano Silva PP  4,40%  108 - votos

8.   Gilmar Fabris PSD  4,20%  103 - votos

9.   Eng Sebastião Machado Rezende PR E3,26%  80 - votos

10. Adonias Fernandes PMDB  3,10%76  - votos

11. Janaina Riva PSD E2,77%  68 - votos

12. Zeca Viana PDT E2,61%  64 - votos

13. Prof. Allan PT  2,44%  60 - votos

14. Ademir Brunetto PT  2,20%54 - votos

15. Elizeu Nascimento PSDC  1,47%  36 - votos

16. Ilario Tavares PSB  1,30%  32 - votos

17. Guilherme Maluf PSDB E1,22%  30 - votos

18. Leonardo Sandes PROS  1,10%  27 - votos

19. Dinorá Magalhães PROS  0,86%  21 - votos

20. Candido Teles PSB  0,61%  15 - votos

 

 

Deputados Federais

 

1.   Carlos Bezerra PMDB RE20,05%  486 - votos

2.   Nilson Leitão PSDB RE15,47%  375 - votos

3.   Eliene Lima PSD13,45%  326 - votos

4.   Ezequiel Fonseca PP E10,89%  264 - votos

5.   Ságuas Moraes PT RE7,05%  171 - votos

6.   Professor Victório Galli PSC E4,91%  119  - votos

7.   Jusci Ribeiro PT  1,03%  25 - votos

8.   Valtenir Pereira PROS RE0,95%  23 - votos

9.   Fabio Garcia PSB E0,83%  20 - votos

10. Jamilson Moura PEN  0,70%  17 - votos

11. Sargento Vidal PMN  0,66%  16 - votos

12. Procurador Mauro PSOL  0,41%10 - votos

13. Ismaili PSD  0,41%  10 - votos

14. Dr. Rafael Pereira PSD  0,33%  8 - votos

15. Evandro Carlos PTB  0,25%  6 - votos

16. Sandro Saggin PROS  0,21%  5 - votos

17. Chico Daltro PSD  4,41%  107 - votos

18. Adilton Sachetti PSB E3,26%  79 - votos

19. Ana Rita DEM1,57%  38 - votos

20. Cabo Juliano Rabelo PSB  1,07%  26 - votos

 

Senador

Wellington Fagundes

PR61,55 %

1.346VOTOS

 

Rogério Salles

PSDB22,41 %

490VOTOS

 

Rui Prado

PSD15,96 %

349VOTOS

 

Governador

Pedro Taques

PDT53,17 %

1.198VOTOS

 

Lúdio Cabral

PT32,67 %

736VOTOS

 

Janete Riva

PSD14,11 %

318VOTOS

 

Dr. José Roberto PSOL0,04%1

 

Presidente

Aécio Neves

PSDB51,76 %

1.250VOTOS

Dilma

PT32,55 %

786VOTOS

 

Marina Silva

PSB14,37 %

347VOTOS

 

Pastor Everaldo PSC0,95%23

Luciana Genro PSOL0,12%3

Levy Fidelix PRTB0,08%2

Mauro Iasi PCB0,08%2

Eduardo Jorge PV0,04%1

Zé Maria PSTU0,04%1

 

Apuração Ribeirão Cascalheira MT 

6.280 ELEITORES

 

Deputados Estaduais

 

1.   Baiano Filho PMDB E35,13%  1.343 - votos

2.   Zeca Viana PDT E6,91%  264 - votos

3.   Daltinho SD6,83%  261 - votos

4.   Janaina Riva PSD E6,25%  239 - votos

5.   Nininho PR E4,81%  184 - votos

6.   Eng Sebastião Machado Rezende PR E3,82%  146 - votos

7.   Adonias Fernandes PMDB  3,51%  134 - votos

8.   Oscar Bezerra PSB E3,27%  125 - votos

9.   Marquinhos PTB  2,80%  107 - votos

10. Gilmar Fabris PSD  2,56%  98  - votos

11. Candido Teles PSB  1,67%  64 - votos

12. Prof. Gilmar PT  1,20%4  6 - votos

13. Locatelli PSD  0,89%  34 - votos

14. Marcos Carvao PSB  0,84%  32 - votos

15. Henrique Calhas PRTB  0,71%  27 - votos

16. Mauro Savi PR E0,68%  26 - votos

17. Guilherme Maluf PSDB E0,55%  21 - votos

18. Elizeu Nascimento PSDC  0,55%  21 - votos

19. Dinorá Magalhães PROS  0,50%  19 - votos

20. Zé Carlos do Pátio SD E0,47%  18 - votos

 

Deputados Federais

 

1.   Valtenir Pereira PROS RE18,71%  793 - votos

2.   Carlos Bezerra PMDB RE14,77%  626 - votos

3.   Eliene Lima PSD9,08%  385 - votos

4.   Sandro Saggin PROS8,99%  381 - votos

5.   José Augusto Curvo - Tampinha PDT  7,81%  331 - votos

6.   Adilton Sachetti PSB E5,73%  243 - votos

7.   Professor Victório Galli PSC E5,26%  223 - votos

8.   Ságuas Moraes PT RE5,02%  213 - votos

9.   Nilson Leitão PSDB RE3,44%  146 - votos

10. Jusci Ribeiro PT  2,83%120  - votos

11. Xuxu dal Molin PDT  2,55%  108 - votos

12. Fabio Garcia PSB E1,51%  64 - votos

13. Cabo Juliano Rabelo PSB  1,11%47 - votos

14. J. Barreto PR  0,99%  42 - votos

15. Manoel Parrião Birinha PSOL  0,78%  33 - votos

16. Dr. Rafael Pereira PSD  0,47%  20 - votos

17. Washington Barbosa PRB  0,45%  19 - votos

18. Chico Daltro PSD  0,35%  15 - votos

19. Ezequiel Fonseca PP E0,28%  12 - votos

20. Isabel Silveira PDT  0,24%  10 - votos

 

Senador

 

Wellington Fagundes

PR58,94 %

2.317 VOTOS

 

Rogério Salles

PSDB29,25 %

1.150 VOTOS

 

Rui Prado

PSD11,65 %

458VOTOS

 

Governador

Pedro Taques

PDT61,20 %

2.473VOTOS

 

Lúdio Cabral

PT28,16 %

1.138VOTOS

 

Janete Riva

PSD10,49 %

424VOTOS

 

Presidente

Aécio Neves

PSDB63,74 %

2.721VOTOS

2º TURNO

 

Dilma

PT26,56 %

1.134VOTOS

 

Marina Silva

PSB8,46 %

361VOTOS

 

Pastor Everaldo PSC0,98%42

Luciana Genro PSOL0,14%6

Levy Fidelix PRTB0,07%3

Eduardo Jorge PV0,05%2

 

Apuração Água Boa MT 

15.146 ELEITORES

 

Deputados Estaduais

 

1.   Marquinhos PTB  25,75%  2.525 - votos

2.   Nininho PR E12,19%  1.195 - votos

3.   Zeca Viana PDT E11,07%  1.085 - votos

4.   Baiano Filho PMDB E4,81%  472 - votos

5.   Francisco Vuolo PP  4,61%  452 - votos

6.   Eng Sebastião Machado Rezende PR E4,51%  442 - votos

7.   Dilmar Dalbosco DEM E3,47%  340 - votos

8.   Daltinho SD3,08%  302 - votos

9.   Guilherme Maluf PSDB E2,98%  292 - votos

10. Janaina Riva PSD E2,75%  270  - votos

11. Profº Adriano Silva PP  2,03%  199 - votos

12. Marcos Carvao PSB  1,53%  150 - votos

13. Candido Teles PSB  1,30%  127 - votos

14. Prof. Gilmar PT  1,16%  114 - votos

15. Elizeu Nascimento PSDC  0,93%  91 - votos

16. Mauro Savi PR E0,87%  85 - votos

17. Botelho PSB E0,74%  73 - votos

18. Francisco Faiad PMDB  0,67%  66 - votos

19. Rogério Rossetti PRB  0,52%  51 - votos

20. Emanuel Pinheiro PR E0,51%  50 - votos

 

Deputados Federais

 

1.   José Augusto Curvo - Tampinha PDT  33,84%  3.251 - votos

2.   Nilson Leitão PSDB RE10,97%  1.054 - votos

3.   Adilton Sachetti PSB E9,99%  960 - votos

4.   J. Barreto PR6,39%  614 - votos

5.   Carlos Bezerra PMDB RE4,35%  418 - votos

6.   Fabio Garcia PSB E4,25%  408 - votos

7.   Ságuas Moraes PT RE3,69%  354 - votos

8.   Cabo Juliano Rabelo PSB2,42%  232 - votos

9.   Eliene Lima PSD2,33%  224 - votos

10. Ezequiel Fonseca PP E2,31%  222 - votos

11. Professor Victório Galli PSC E2,20%  211 - votos

12. Sandro Saggin PROS  1,88%  181 - votos

13. Valtenir Pereira PROS RE1,43%  137 - votos

14. Dr. Rafael Pereira PSD  1,16%  111 - votos

15. Washington Barbosa PRB  0,70%  67 - votos

16. Jusci Ribeiro PT0,59%  57 - votos

17. Xuxu dal Molin PDT  0,43%  41 - votos

18. Isabel Silveira PDT  0,34%33 - votos

19. Evandro Carlos PTB  0,34%  33 - votos

20. Chico Daltro PSD0,3  0%  29 - votos

 

Senador

 

Wellington Fagundes

PR54,99 %

4.902VOTOS

 

Rogério Salles

PSDB40,68 %

3.626VOTOS

 

Rui Prado

PSD4,00 %

357VOTOS

 

Governador

Pedro Taques

PDT81,51 %

7.561VOTOS

 

Lúdio Cabral

PT15,19 %

1.409VOTOS

 

Janete Riva

PSD3,22 %

299VOTOS

 

 

Presidente

Aécio Neves

PSDB68,78 %

7.020VOTOS

2º TURNO

Dilma

PT21,95 %

2.240VOTOS

 

Marina Silva

PSB7,94 %

810VOTOS

 

Pastor Everaldo PSC0,82%84

Luciana Genro PSOL0,16%16

Eduardo Jorge PV0,13%13

Levy Fidelix PRTB0,09%9

Mauro Iasi PCB0,06%6

Zé Maria PSTU0,04%4

Eymael PSDC0,03%3

Rui Costa Pimenta PCO 0,02% 2

 

Apuração Querência MT 

9.887 ELEITORES

 

Deputados Estaduais

 

1.   Baiano Filho PMDB E26,26%  1.429 - votos

2.   Daltinho SD10,11%  550 - votos

3.   Eng Sebastião Machado Rezende PR E7,26%  395 - votos

4.   Zeca Viana PDT E6,65%  362 - votos

5.   Janaina Riva PSD E6,17%  336 - votos

6.   Profº Adriano Silva PP6,08%  331 - votos

7.   Nininho PR E5,40%  294 - votos

8.   Marquinhos PTB4,24%  231 - votos

9.   Oscar Bezerra PSB E3,25%  177 - votos

10. Matudjo Metuktire PROS2,24%  122  - votos

11. Maria da Gloria da Fetagri PCdoB  1,62%  88 - votos

12. Rogério Rossetti PRB  1,18%  64 - votos

13. Candido Teles PSB  0,81%  44 - votos

14. Emanuel Pinheiro PR E0,77%  42 - votos

15. Ademir Brunetto PT0,40%  22 - votos

16. Locatelli PSD  0,40%  22 - votos

17. Zé Carlos do Pátio SD E0,37%  20 - votos

18. Mauro Savi PR E0,35%  19 - votos

19. Botelho PSB E0,31%  17 - votos

20. Guilherme Maluf PSDB E0,29%  16 - votos

 

Deputados Federais

 

1.   Nilson Leitão PSDB RE14,02%  793 - votos

2.   Eliene Lima PSD11,07%  626 - votos

3.   Carlos Bezerra PMDB RE9,25%  523 - votos

4.   Adilton Sachetti PSB E8,10%  458 - votos

5.   Ezequiel Fonseca PP E7,96%  450 - votos

6.   Professor Victório Galli PSC E6,51%  368 - votos

7.   Jusci Ribeiro PT  5,02%  284 - votos

8.   Valtenir Pereira PROS RE4,70%  266 - votos

9.   Murilo Domingos PR  3,25%  184 - votos

10. Dr. Rafael Pereira PSD  2,88%163  - votos

11. José Augusto Curvo - Tampinha PDT  2,67%  151 - votos

12. Ságuas Moraes PT RE2,07%117 - votos

13. J. Barreto PR  1,87%  106 - votos

14. Sandro Saggin PROS  1,87%  106 - votos

15. Chico Daltro PSD  1,61%  91 - votos

16. Fabio Garcia PSB E1,59%  90 - votos

17. Cabo Juliano Rabelo PSB  1,20%  68 - votos

18. Washington Barbosa PRB  1,10%  62 - votos

19. Isabel Silveira PDT0,  42%  24 - votos

20. Procurador Mauro PSOL  0,3922 - votos

 

Senador

Wellington Fagundes

PR47,96 %

2.506VOTOS

 

Rogério Salles

PSDB37,86 %

1.978VOTOS

 

Rui Prado

PSD13,88 %

725VOTOS

 

 

Governador

Pedro Taques

PDT66,81 %

3.692VOTOS

 

Lúdio Cabral

PT21,64 %

1.196VOTOS

 

Janete Riva

PSD11,29 %

624VOTOS

 

Dr. José Roberto PSOL0,25%14

 

Presidente

Aécio Neves

PSDB64,46 %

4.104VOTOS

 

Dilma

PT23,54 %

1.499VOTOS

 

Marina Silva

PSB9,80 %

624VOTOS

 

Pastor Everaldo PSC1,63%104

Luciana Genro PSOL0,17%11

Eduardo Jorge PV0,16%10

Levy Fidelix PRTB0,11%7

Eymael PSDC0,05%3

Zé Maria PSTU0,03%2

Mauro Iasi PCB0,03%2

Rui Costa Pimenta PCO0,02%1

 

Apuração Canarana MT 

13.848 ELEITORES

 

Deputados Estaduais

 

1.   Baiano Filho PMDB E28,14%  2.400 - votos

2.   Zeca Viana PDT E18,33%  1.563 - votos

3.   Nininho PR E11,21%  956 - votos

4.   Locatelli PSD8,36%  713 - votos

5.   Mauro Savi PR E5,15%  439 - votos

6.   Marquinhos PTB2,70%  230 - votos

7.   Eng Sebastião Machado Rezende PR E1,90%  162 - votos

8.   Janaina Riva PSD E1,89%  161 - votos

9.   Daltinho SD  1,67%142 - votos

10. Candido Teles PSB  1,23%  105 - votos

11. Airton Portugues PSD  1,11%  95 - votos

12. Rogério Rossetti PRB  0,52%  44 - votos

13. Matudjo Metuktire PROS  0,50%  43 - votos

14. Ademir Brunetto PT  0,49%  42 - votos

15. Profº Adriano Silva PP  0,48%  41 - votos

16. Bispo Sergio Aguiar PTC  0,43%  37 - votos

17. Gilmar Fabris PSD  0,40%  34 - votos

18. Botelho PSB E0,39%  33 - votos

19. Romoaldo Junior PMDB E0,39%  33 - votos

20. Prof. Gilmar PT0,26%  22 - votos

 

Deputados Federais

 

1.    Fabio Garcia PSB E20,47%  1.657 - votos

2.   José Augusto Curvo - Tampinha PDT  9,52%  771 - votos

3.   Ezequiel Fonseca PP E9,29%  752 - votos

4.   Adilton Sachetti PSB E7,56%  612 - votos

5.   J. Barreto PR  7,40%  599 - votos

6.   Eliene Lima PSD  6,97%  564 - votos

7.   Nilson Leitão PSDB RE6,26%  507 - votos

8.   Carlos Bezerra PMDB RE3,92%  317 - votos

9.   Valtenir Pereira PROS RE2,41%  195 - votos

10. Sandro Saggin PROS  1,94%157  - votos

11. Professor Victório Galli PSC E1,83%  148 - votos

12. Dr. Rafael Pereira PSD  1,80%  146 - votos

13. Ságuas Moraes PT RE1,66%  134 - votos

14. Cabo Juliano Rabelo PSB  1,17%  95 - votos

15. Maria Eugenia PTdoB  1,09%  88 - votos

16. Xuxu dal Molin PDT  0,89%  72 - votos

17. Chico Daltro PSD  0,77%  62 - votos

18. Washington Barbosa PRB  0,67%  54 - votos

19. Isabel Silveira PDT  0,59%  48 - votos

20. Jusci Ribeiro PT  0,28%  23 - votos

 

Senador

Rogério Salles

PSDB47,23 %

3.475VOTOS

 

Wellington Fagundes

PR43,33 %

3.188VOTOS

 

Rui Prado

PSD9,07 %

667VOTOS

 

 

Governador

Pedro Taques

PDT77,20 %

6.108VOTOS

 

Lúdio Cabral

PT16,30 %

1.290VOTOS

 

Janete Riva

PSD6,21 %

491VOTOS

 

Dr. José Roberto PSOL0,29%23

 

 

Presidente

Aécio Neves

PSDB62,60 %

5.498VOTOS

 

Dilma

PT22,75 %

1.998VOTOS

 

Marina Silva

PSB13,71 %

1.204VOTOS

 

Pastor Everaldo PSC0,40%35

Luciana Genro PSOL0,22%19

Levy Fidelix PRTB0,17%15

Eduardo Jorge PV0,11%10

Eymael PSDC0,02%2

Rui Costa Pimenta PCO0,01%1

Mauro Iasi PCB0,01%1

Zé Maria PSTU0,00%0

 

Apuração Gaúcha do Norte MT 

4.132 ELEITORES

 

Deputados Estaduais

 

1.   Zeca Viana PDT E33,86%  877 - votos

2.   Airton Portugues PSD19,50%  505 - votos

3.   Baiano Filho PMDB E6,56%  170 - votos

4.   Mauro Savi PR E6,29%  163 - votos

5.   Nininho PR E5,44%1  41 - votos

6.   Oscar Bezerra PSB E3,75%  97 - votos

7.   Dilmar Dalbosco DEM E2,55%  66 - votos

8.   Guilherme Maluf PSDB E1,58%  41 - votos

9.   Carlos Avalone PSDB1,16%  30 - votos

10. Romoaldo Junior PMDB E1,00%  26 - votos

11. Eng Sebastião Machado Rezende PR E1,00%  26 - votos

12. Matudjo Metuktire PROS  0,69%  18 - votos

13. Vinicius Miranda PSB  0,66%  17 - votos

14. Marco Aurelio SD  0,62%  16 - votos

15. Deucimar PP  0,54%  14 - votos

16. Luizinho Magalhães PSD  0,50%  13 - votos

17. Locatelli PSD  0,39%  10 - votos

18. Marquinhos PTB  0,35%  9 - votos

19. Vinicius Fedrizzi SD  0,35%  9 - votos

20. Dinorá Magalhães PROS 0,31  8 - votos

 

Deputados Federais

 

1.   Nilson Leitão PSDB RE23,23%  569 - votos

2.   Chico Daltro PSD22,42%  549 - votos

3.   José Augusto Curvo - Tampinha PDT  11,19%  274 - votos

4.   Adilton Sachetti PSB E11,02%  270 - votos

5.   Professor Victório Galli PSC E4,45%  109 - votos

6.   Carlos Bezerra PMDB RE3,92%  96 - votos

7.   Ezequiel Fonseca PP E2,86%  70 - votos

8.   Valtenir Pereira PROS RE2,65%  65 - votos

9.   Ságuas Moraes PT RE1,96%  48 - votos

10. Fabio Garcia PSB E1,43%  35  - votos

11. Isabel Silveira PDT  0,69%  17 - votos

12. Eliene Lima PSD  0,61%  15 - votos

13. J. Barreto PR  0,57%14 - votos

14. Sandro Saggin PROS  0,45%  11 - votos

15. Dr. Rafael Pereira PSD  0,37%  9 - votos

16. Maria Eugenia PTdoB  0,33%  8 - votos

17. Cabo Juliano Rabelo PSB  0,29%  7 - votos

18. Jusci Ribeiro PT  0,20%  5 - votos

19. Washington Barbosa PRB0,08%  2 - votos

20. Dra. Nudy Milla PSD  0,08%  2 - votos

 

Senador

Rogério Salles

PSDB53,52 %

1.192VOTOS

 

Rui Prado

PSD27,08 %

603VOTOS

ELEITO

Wellington Fagundes

PR19,17 %

427VOTOS

 

Governador

Pedro Taques

PDT75,81 %

1.789VOTOS

 

Janete Riva

PSD17,63 %

416VOTOS

 

Lúdio Cabral

PT6,36 %

150VOTOS

 

 

 

Presidente

Aécio Neves

PSDB62,15 %

1.611VOTOS

 

Marina Silva

PSB23,15 %

600VOTOS

2º TURNO

Dilma

PT13,58 %

352VOTOS

 

Pastor Everaldo PSC0,62%16

Eduardo Jorge PV0,15%4

Luciana Genro PSOL0,15%4

Eymael PSDC0,08%2

Levy Fidelix PRTB0,08%2

Rui Costa Pimenta PCO0,04%1

 

Apuração Nova Xavantina MT 

14.554 ELEITORES

 

Deputados Estaduais

 

1.   Branquinho PR 19,86%  1.884 - votos

2.   Baiano Filho PMDB E15,37%  1.458 - votos

3.   Luizinho Magalhães PSD  10,77%  1.022 - votos

4.   Daltinho SD  7,52%  713 - votos

5.   Zeca Viana PDT E6,08%  577 - votos

6.   Candido Teles PSB  4,28%  406 - votos

7.   Profº Adriano Silva PP  3,44%  326 - votos

8.   Eng Sebastião Machado Rezende PR E3,03%  287 - votos

9.   Francisco Vuolo PP  2,93%  278 - votos

10. Gilmar Fabris PSD  2,20%  209  - votos

11. Janaina Riva PSD E1,94%  184 - votos

12. Neto Galindo PTB  1,53%  145 - votos

13. Ademir Brunetto PT  1,26%  120 - votos

14. Mauro Savi PR E1,14%  108 - votos

15. Marquinhos PTB  1,00%  95 - votos

16. Elizeu Nascimento PSDC  0,89%  84 - votos

17. Deucimar PP  0,86%  82 - votos

18. Nininho PR E0,67%  64 - votos

19. Dilmar Dalbosco DEM E0,65%  62 - votos

20. Prof. Gilmar PT  0,46%  44 - votos

 

Deputados Federais

 

1.   Eliene Lima PSD  29,49%  2.710 - votos

2.   Ezequiel Fonseca PP E9,62%  884 - votos

3.   Valtenir Pereira PROS RE7,52%  691 - votos

4.   Carlos Bezerra PMDB RE7,34%  675 - votos

5.   Adilton Sachetti PSB E7,25%  666 - votos

6.   J. Barreto PR  6,58%  605 - votos

7.   José Augusto Curvo - Tampinha PDT  5,70%  524 - votos

8.   Fabio Garcia PSB E3,57%  328 - votos

9.   Nilson Leitão PSDB RE3,35%  308 - votos

10. Dr. Rafael Pereira PSD2,01%  185  - votos

11. Cabo Juliano Rabelo PSB  1,48%  136 - votos

12. Sandro Saggin PROS  1,32%121 - votos

13. Professor Victório Galli PSC E0,99%  91 - votos

14. Ságuas Moraes PT RE0,86%79 - votos

15. Xuxu dal Molin PDT  0,66%  61 - votos

16. Chico Daltro PSD  0,52%  48 - votos

17. Washington Barbosa PRB  0,46%  42 - votos

18. Sargento Vidal PMN  0,38%  35 - votos

19. Isabel Silveira PDT  0,25%  23 - votos

20. Evandro Carlos PTB  0,17%  16 - votos

 

Senador

Wellington Fagundes

PR53,70 %

4.574VOTOS

 

Rogério Salles

PSDB33,26 %

2.833VOTOS

 

Rui Prado

PSD12,87 %

1.096VOTOS

 

Governador

Pedro Taques

PDT67,65 %

6.011VOTOS

 

Lúdio Cabral

PT21,85 %

1.942VOTOS

 

Janete Riva

PSD10,39 %

923VOTOS

 

Presidente

Aécio Neves

PSDB52,41 %

5.019VOTOS

 

Dilma

PT32,12 %

3.076VOTOS

 

Marina Silva

PSB13,35 %

1.278VOTOS

 

Pastor Everaldo PSC1,19%114

Luciana Genro PSOL0,39%37

Eduardo Jorge PV0,27%26

Levy Fidelix PRTB0,17%16

Zé Maria PSTU0,06%6

Eymael PSDC0,02%2

Mauro Iasi PCB0,02%2

Rui Costa Pimenta PCO0,00%0

 

Apuração Pontal do Araguaia MT 

4.193 ELEITORES

 

Deputados Estaduais

 

1.   Baiano Filho PMDB E23,70%  737 - votos

2.   Candido Teles PSB  19,68%  612 - votos

3.   Daltinho SD  9,90%  308 - votos

4.   Luizinho Magalhães PSD  4,69%  146 - votos

5.   Mauro Savi PR E4,31%  134 - votos

6.   Nininho PR E3,73%  116 - votos

7.   Zeca Viana PDT E3,60%  112 - votos

8.   Gilmar Fabris PSD  2,60%81 - votos

9.   Elizeu Nascimento PSDC  2,32%  72 - votos

10. Eng Sebastião Machado Rezende PR E1,83%  57  - votos

11. Adonias Fernandes PMDB  1,83%  57 - votos

12. Coronel Taborelli PV E1,45%  45 - votos

13. Emanuel Pinheiro PR E1,32%  41 - votos

14. Janaina Riva PSD E1,25%  39 - votos

15. Marcrean Santos PRTB  1,19%  37 - votos

16. Dilmar Dalbosco DEM E1,13%  35 - votos

17. Rogério Rossetti PRB  0,87%  27 - votos

18. Airton Portugues PSD  0,84%  26 - votos

19. Meraldo Sá PSD0,68%  21 - votos

20. Silvio Delmondes PSD  0,55%  17 - votos

 

Deputados Federais

 

1.   Sandro Saggin PROS  33,48%  1.036 - votos

2.   Fabio Garcia PSB E12,35%  382 - votos

3.   Nilson Leitão PSDB RE6,98%  216 - votos

4.   Carlos Bezerra PMDB RE6,30%  195 - votos

5.   Ezequiel Fonseca PP E5,37%  166 - votos

6.   Valtenir Pereira PROS RE5,17%  160 - votos

7.   Dr. Rafael Pereira PSD  4,14%  128 - votos

8.   Chico Daltro PSD  3,20%  99 - votos

9.   José Augusto Curvo - Tampinha PDT  3,07%  95 - votos

10. Ságuas Moraes PT RE3,01%  93  - votos

11. Cabo Juliano Rabelo PSB  1,91%  59 - votos

12. Adilton Sachetti PSB E1,42%  44 - votos

13. Eliene Lima PSD  1,26%  39 - votos

14. Washington Barbosa PRB  1,16%  36 - votos

15. Professor Victório Galli PSC E0,78%  24 - votos

16. Procurador Mauro PSOL  0,65%  20 - votos

17. Evandro Carlos PTB  0,48%  15 - votos

18. J. Barreto PR  0,42%  13 - votos

19. Rowles Magalhães SD  0,23%  7 - votos

20. Sargento Vidal PMN  0,13%  4 - votos

 

Senador

Wellington Fagundes

PR79,50 %

2.343VOTOS

 

 

PSDB16,93 %

499VOTOS

Rogério Salles

 

PSD3,12 %

92VOTOS

Rui Prado

 

 

Governador

PDT55,65 %

1.649VOTOS

Pedro Taques

 

PT37,56 %

1.113VOTOS

Lúdio Cabral

 

PSD6,55 %

194VOTOS

Janete Riva

 

Dr. José Roberto PSOL0,24%7

 

 

Presidente

PT44,21 %

1.389VOTOS

Dilma

 

PSDB36,95 %

1.161VOTOS

Aécio Neves

 

PSB16,84 %

529VOTOS

Marina Silva

Luciana Genro PSOL0,76%24

Pastor Everaldo PSC0,67%21

Levy Fidelix PRTB0,25%8

Eduardo Jorge PV0,16%5

Eymael PSDC0,06%2

Mauro Iasi PCB0,06%2

Zé Maria PSTU0,03%1

 

 

Apuração Santa Terezinha MT 

4.821 ELEITORES

 

Deputados Estaduais

1.    

2.   Baiano Filho PMDB E42,85%  1.237- votos

3.   Marquinhos PTB  8,38%  242 - votos

4.   Oscar Bezerra PSB E5,02%  145 - votos

5.   Janaina Riva PSD E4,88%141 - votos

6.   Gilmar Fabris PSD  3,22%  93 - votos

7.   Daltinho SD  3,19%  92 - votos

8.   Profº Adriano Silva PP  3,12%  90 - votos

9.   Eng Sebastião Machado Rezende PR E2,67%  77 - votos

10. Mauro Savi PR E2,56%  74 - votos

11. Prof. Gilmar PT  1,91%  55 - votos

12. Prof. Allan PT  1,80  %52 - votos

13. Leonardo Sandes PROS  1,80%  52 - votos

14. Ilario Tavares PSB  1,73%  50 - votos

15. Zé Carlos do Pátio SD E1,14%  33 - votos

16. Ademir Brunetto PT  0,66%19 - votos

17. Júlio Campos Neto DEM  0,66%19 - votos

18. Rogério Rossetti PRB  0,62%  18 - votos

19. Zeca Viana PDT E0,45  %  13 - votos

20. Maria Izaura PDT0,31%  9 - votos

21. Emanuel Pinheiro PR E0,31%  9 - votos

 

Deputados Federais

 

1.   Ságuas Moraes PT RE25,70%  794 - votos

2.   Carlos Bezerra PMDB RE23,37%  722 - votos

3.   Nilson Leitão PSDB RE10,23%  316 - votos

4.   Evandro Carlos PTB6,02%  186 - votos

5.   J. Barreto PR5,86%  181 - votos

6.   Adilton Sachetti PSB E3,95%  122 - votos

7.   Jusci Ribeiro PT  2,62%  81 - votos

8.   Professor Victório Galli PSC E2,59%  80 - votos

9.   Eliene Lima PSD  2,49%  77 - votos

10. Fabio Garcia PSB E1,62%  50  - votos

11. Valtenir Pereira PROS RE1,20%  37 - votos

12. Cabo Juliano Rabelo PSB1,13%  35 - votos

13. Sandro Saggin PROS  0,65%  20 - votos

14. Washington Barbosa PRB  0,58%  18 - votos

15. Ezequiel Fonseca PP E0,49%  15 - votos

16. Chico Daltro PSD  0,26%  8 - votos

17. Isabel Silveira PDT  0,23%  7 - votos

18. Eloi Luiz de Almeida PSD  0,10%  3 - votos

19. José Augusto Curvo - Tampinha PDT  0,10%  3 - votos

20. Procurador Mauro PSOL  0,10%  3 - votos

 

Senador

Wellington Fagundes

PR70,63 %

1.989VOTOS

 

Rogério Salles

PSDB20,92 %

589VOTOS

 

Rui Prado

PSD8,38 %

236VOTOS

 

 

 

Governador

Lúdio Cabral

PT40,35 %

1.171VOTOS

 

Pedro Taques

PDT37,28 %

1.082VOTOS

 

Janete Riva

PSD22,33 %

648VOTOS

 

Dr. José Roberto PSOL0,03%1

 

 

Presidente

Dilma

PT49,80 %

1.529VOTOS

2

Aécio Neves

PSDB40,81 %

1.253VOTOS

 

Marina Silva

PSB7,98 %

245VOTOS

 

Pastor Everaldo PSC0,94%29

Levy Fidelix PRTB0,20%6

Eduardo Jorge PV0,13%4

Mauro Iasi PCB0,07%2

Eymael PSDC0,03%1

Luciana Genro PSOL0,03%1

Rui Costa Pimenta PCO0,00%0

Zé Maria PSTU0,00%0

 

Apuração Barra do Garças MT 

41.517 ELEITORES

 

Deputados Estaduais

 

1.   Daltinho SD  22,73%  5.716 - votos

2.   Candido Teles PSB  18,61%  4.679 - votos

3.   Baiano Filho PMDB E11,19%  2.813 - votos

4.   Janaina Riva PSD E3,45%  867 - votos

5.   Eng Sebastião Machado Rezende PR E3,21%  807 - votos

6.   Zeca Viana PDT E2,99%  751 - votos

7.   Elizeu Nascimento PSDC2,45%  617 - votos

8.   Gilmar Fabris PSD2,12%  534 - votos

9.   Airton Portugues PSD1,96%  492 - votos

10. Marinalva Marques PMDB 1,42%  358  - votos

11. Silvio Delmondes PSD1,24%  311 - votos

12. Mauro Savi PR E1,18%  297 - votos

13. Rogério Rossetti PRB1,17%  295 - votos

14. Emanuel Pinheiro PR E1,14%  286 - votos

15. Neto Galindo PTB1,01%  255 - votos

16. Nininho PR E0,95%  240 - votos

17. Luizinho Magalhães PSD0,95%  240 - votos

18. Coronel Taborelli PV E0,90%  227 - votos

19. Renivaldo Nascimento PDT0,85%  214 - votos

20. Marcrean Santos PRTB 0,84%   210  - votos

21. Wancley PV E0,68%  171 - votos

22. Meraldo Sá PSD  0,67%168 - votos

23. Romoaldo Junior PMDB E0,65%  164 - votos

24. Marquinhos PTB  0,57%  143 - votos

25. Júlio Campos Neto DEM  0,54%  136 - votos

26. Pedro Satelite PSD E0,35%88 - votos

27. Prof. Gilmar PT  0,33%  84 - votos

28. Silvano Amaral PMDB E0,33%  84 - votos

29. Prof. Allan PT  0,32%  81 - votos

30. Marcinho Lacerda PMDB  0,31%   78 - votos

 

Deputados Estaduais

 

1.   Sandro Saggin PROS  35,11%  9.131 - votos

2.   Dr. Rafael Pereira PSD  12,16%  3.163 - votos

3.   Fabio Garcia PSB E5,88%  1.529 - votos

4.   Nilson Leitão PSDB RE5,38%  1.398 - votos

5.   Carlos Bezerra PMDB RE4,45%  1.158 - votos

6.   Ságuas Moraes PT RE4,15%  1.079 - votos

7.   Adilton Sachetti PSB E4,06%  1.056 - votos

8.   Cabo Juliano Rabelo PSB3,47%  902 - votos

9.   Chico Daltro PSD  2,72%  708 - votos

10. J. Barreto PR 1,88%   488  - votos

11. Eliene Lima PSD  1,57%  407 - votos

12. Washington Barbosa PRB  1,49%  388- votos

13. Professor Victório Galli PSC E1,08%  280 - votos

14. José Augusto Curvo - Tampinha PDT  1,03%  268 - votos

15. Valtenir Pereira PROS RE0,83%  216 - votos

16. Ezequiel Fonseca PP E0,75%  195 - votos

17. Jusci Ribeiro PT  0,70%  183 - votos

18. Murilo Domingos PR  0,67%  174 - votos

19. Procurador Mauro PSOL  0,62%  162 - votos

20. Sargento Vidal PMN   0,53%   138  - votos

21. Evandro Carlos PTB  0,18%  46 - votos

22. Professor Silvio Negri PCdoB  0,15%  39 - votos

23. Isabel Silveira PDT  0,14%  37 - votos

24. Fabio Senna PTC  0,14%  36 - votos

25. Caiubi PDT  0,13%  34 - votos

26. Nilvinha PMN  0,13%  33 - votos

27. Rarikan PCdoB  0,12%  32 - votos

28. Mauro Garcia PMDB  0,12%  30 - votos

29. Dr Ricardo Saad PSDB  0,11%  29 - votos

30. Eloi Luiz de Almeida PSD   0,09%    24 - votos

 

Senador

 

Wellington Fagundes

PR75,37 %

18.735VOTOS

 

Rogério Salles

PSDB19,24 %

4.784VOTOS

 

Rui Prado

PSD4,83 %

1.200VOTOS

 

 

Governador

 

Pedro Taques

PDT61,29 %

15.819VOTOS

Lúdio Cabral

PT28,74 %

7.418VOTOS

 

Janete Riva

PSD9,71 %

2.506VOTOS

 

Dr. José Roberto PSOL0,26%66

 

Presidente

Dilma

PT39,56 %

11.211VOTOS

 

Aécio Neves

PSDB39,19 %

11.108VOTOS

 

Marina Silva

PSB19,22 %

5.448VOTOS

 

Luciana Genro PSOL0,71%200

Pastor Everaldo PSC0,65%183

Eduardo Jorge PV0,32%91

Levy Fidelix PRTB0,22%63

Eymael PSDC0,05%13

Mauro Iasi PCB0,04%12

Zé Maria PSTU0,04%11

Rui Costa Pimenta PCO 0,01% 2

 

Apuração Cuiabá MT 

409.546 ELEITORES

 

Deputados Estaduais

 

1.   Walter Rabello PSD E6,21%  18.141 - votos

2.   Botelho PSB E5,24%  15.299 - votos

3.   Wilson Santos PSDB E4,70%  13.731 - votos

4.   Emanuel Pinheiro PR E4,01%  11.721 - votos

5.   Adevair Cabral PDT3,98%  11.614 - votos

6.   Mauro Savi PR E3,24%  9.466 - votos

7.   Guilherme Maluf PSDB E3,05%  8.904 - votos

8.   Eng Sebastião Machado Rezende PR E2,70%  7.894 - votos

9.   Elizeu Nascimento PSDC2,55%  7.452 - votos

10. Adriana Vandoni PDT   2,51%   7.3341  - votos

11. Carlos Brito PSB  2,41%  7.036 - votos

12. Prof. Allan PT  2,34%  6.847 - votos

13. Francisco Vuolo PP  2,16%  6.313 - votos

14. Renivaldo Nascimento PDT  2,14%  6.259 - votos

15. Adilson Levante PSB  2,11%6.161 - votos

16. Jajah Neves PDT  2,06%6.033 - votos

17. Carlos Avalone PSDB  1,86%  5.425 - votos

18. Meraldo Sá PSD  1,84%  5.375 - votos

19. Marcrean Santos PRTB  1,78%  5.211 - votos

20. Francisco Faiad PMDB   1,655%   4.832  - votos

21. Romoaldo Junior PMDB E1,58%  4.610 - votos

22. Janaina Riva PSD E1,49%  4.343 - votos

23. Deucimar PP1,46%  4.263 - votos

24. Neto Galindo PTB1,46%  4.251 - votos

25. Rogério Rossetti PRB1,12%  3.263 - votos

26. Coronel Taborelli PV E1,07%  3.113 - votos

27. Max Russi PSB E0,87%  2.550 - votos

28. Ademir Brunetto PT  0,82%  2.405 - votos

29. Júlio Campos Neto DEM  0,81%  2.376 - votos

30. Gilmar Fabris PSD  0,76%   2.209 - votos

 

Deputados Federais

 

1.   Procurador Mauro PSOL  20,74%  58.528 - votos

2.   Fabio Garcia PSB E16,01%  45.162 - votos

3.   Valtenir Pereira PROS RE6,73%19.003 - votos

4.   Professor Victório Galli PSC E5,41%15.260 - votos

5.   José Augusto Curvo - Tampinha PDT  4,88%  13.772 - votos

6.   Ságuas Moraes PT RE3,08%  8.690 - votos

7.   Nilson Leitão PSDB RE2,91%  8.200 - votos

8.   Chico Daltro PSD2,87%  8.095 - votos

9.   Dr Ricardo Saad PSDB2,76%  7.786 - votos

10. Eliene Lima PSD  2,67%   7.523  - votos

11. Ezequiel Fonseca PP E2,61%  7.375 - votos

12. Carlos Bezerra PMDB RE2,55%  7.198 - votos

13. Adilton Sachetti PSB E2,02%  5.700 - votos

14. Jusci Ribeiro PT  1,58%  4.449 - votos

15. Washington Barbosa PRB  1,55%  4.365 - votos

16. Cabo Juliano Rabelo PSB  1,41%  3.979 - votos

17. J. Barreto PR  1,23%  3.482 - votos

18. Isabel Silveira PDT  1,10%  3.095 - votos

19. Fabio Senna PTC  0,91%  2.556 - votos

20. Jamilson Moura PEN 0,85%   2.406  - votos

21. Carlos Menegatti PSD  0,73%  2.069 - votos

22. Murilo Domingos PR  0,67%  1.904 - votos

23. Caiubi PDT  0,64%  1.803 - votos

24. Maria Eugenia PTdoB  0,57%  1.611 - votos

25. Robinson Cireia PT  0,46%  1.310 - votos

26. Bira Felix PHS  0,38%  1.066 - votos

27. Radamés Alves PSD0,37%1.037 - votos

28. Sargento Vidal PMN  0,34%  971 - votos

29. Enfermeiro Vanderley da Guia PSOL  0,32%  900 - votos

30. Tulio Fontes PSB 0,31% 885  - votos

31. Rarikan PCdoB  0,30%  853 - votos

32. Chico Curvo PSD  0,23%  648 - votos

33. Maria Patricia de Souza PSL  0,21%  604 - votos

34. Domingas Ramos PSDB  0,20%  573 - votos

35. Xuxu dal Molin PDT  0,18%  515 - votos

36. Rowles Magalhães SD  0,18%  504 - votos

37. Lucio Mandioca PHS  0,18%  502 - votos

38. Ismaili PSD  0,17%  474 - votos

39. Ten Cel Bombeiro Paulo Selva PTB  0,17%  469 - votos

40. Ana Rita DEM  0,15%  419 - votos

 

Senador

 

Wellington Fagundes

PR44,17 %

113.036VOTOS

 

Rogério Salles

PSDB42,20 %

107.995VOTOS

 

Rui Prado

PSD9,70 %

24.817VOTOS

 

 

Governador

Pedro Taques

PDT54,82 %

162.222VOTOS

 

Lúdio Cabral

PT37,18 %

110.014VOTOS

 

Janete Riva

PSD7,00 %

20.723VOTOS

 

 

Presidente

Aécio Neves

PSDB37,86 %

117.499VOTOS

 

Dilma

PT36,85 %

114.376VOTOS

 

Marina Silva

PSB21,89 %

67.944VOTOS

 

Luciana Genro PSOL1,61%4.986

Levy Fidelix PRTB0,59%1.839

Pastor Everaldo PSC0,57%1.761

Eduardo Jorge PV0,49%1.533

Eymael PSDC0,05%162

Mauro Iasi PCB0,05%142

Zé Maria PSTU0,04%118

Rui Costa Pimenta PCO

 

Apuração Várzea Grande MT 

180.166 ELEITORES

 

Deputados Estaduais

 

1.   Botelho PSB E7,48%  9.626 - votos

2.   Jajah Neves PDT  7,29%  9.372 - votos

3.   Dr. Waldir PMDB  6,66%  8.571 - votos

4.   Coronel Taborelli PV E6,37%  8.190 - votos

5.   Emanuel Pinheiro PR E6,18%  7.944 - votos

6.   Walter Rabello PSD E4,95%  6.370 - votos

7.   Madureira PSC  3,54%  4.549 - votos

8.   Mauro Savi PR E3,21%  4.124 - votos

9.   Eng Sebastião Machado Rezende PR E3,03%  3.896 - votos

10. Nicinha PSD  2,97%  3.824  - votos

11.  Júlio Campos Neto DEM  2,51%  3.229 - votos

12. Guilherme Maluf   PSDB E1,88%  2.420 - votos

13. Gilmar Fabris PSD  1,67%  2.145 - votos

14. Fabio Saad PTC  1,58%  2.038 - votos

15. Elizeu Nascimento PSDC  1,50%  1.933 - votos

16. Prof. Allan PT  1,49%  1.917 - votos

17. Francisco Vuolo PP  1,30%  1.671 - votos

18. Wilson Santos PSDB E1,29%  1.662 - votos

19. Carlos Avalone PSDB  1,23%  1.583 - votos

20. Janaina Riva PSD E1,17%  1.503 - votos

 

Deputados Federais

 

1.   Procurador Mauro PSOL  11,87%  14.422 - votos

2.   Fabio Garcia PSB E9,43%  11.462 - votos

3.   Chico Curvo PSD  9,01%  10.951 - votos

4.   Professor Victório Galli PSC E6,50%  7.897 - votos

5.   Valtenir Pereira PROS RE5,46%  6.631 - votos

6.   Radamés Alves PSD  5,19%  6.311 - votos

7.   Carlos Bezerra PMDB RE4,34%  5.275 - votos

8.   Mamão PMDB  4,12%  5.000 - votos

9.   Ságuas Moraes PT RE3,69%  4.486 - votos

10. Murilo Domingos PR  3,04%  3.689  - votos

11.  José Augusto Curvo - Tampinha PDT  2,87%  3.489 - votos

12. Ezequiel Fonseca PP E2,80%  3.407 - votos

13. Chico Daltro PSD  2,50%  3.037 - votos

14. Dr Ricardo Saad PSDB  2,18%  2.645 - votos

15. Hilton Gusmão PROS  2,15%  2.609 - votos

16. Nilson Leitão PSDB RE2,06%  2.500 - votos

17. Jusci Ribeiro PT  1,42%  1.722 - votos

18. Adilton Sachetti   PSB E1,33%  1.617 - votos

19. Eliene Lima PSD  1,25%  1.521 - votos

20. Washington Barbosa PRB  1,16%  1.415 - votos

 

Senador

Wellington Fagundes

PR53,83 %

60.554VOTOS

 

Rogério Salles

PSDB35,42 %

39.842VOTOS

 

Rui Prado

PSD8,73 %

9.818VOTOS

 

 

Governador

Pedro Taques

PDT50,67 %

64.874VOTOS

 

Lúdio Cabral

PT42,88 %

54.898VOTOS

 

Janete Riva

PSD5,85 %

7.496VOTOS

 

Dr. José Roberto PSOL0,60%765

 

 

Presidente

Dilma

PT49,80 %

66.635VOTOS

 

Aécio Neves

PSDB30,33 %

40.575VOTOS

 

Marina Silva

PSB17,47 %

23.379VOTOS

 

Luciana Genro PSOL0,86%1.150

Pastor Everaldo PSC0,63%841

Levy Fidelix PRTB0,49%653

Eduardo Jorge PV0,32%428

Eymael PSDC0,03%44

Mauro Iasi PCB0,03%43

Zé Maria PSTU0,03%42

Rui Costa Pimenta PCO0,01%9

 

Apuração Rondonópolis MT 

133.442 ELEITORES

 

Deputados Estaduais

 

1.   Zé Carlos do Pátio SD E15,08%  14.809 - votos

2.   Nininho PR E12,21%  11.993 - votos

3.   Reginaldo Santos PPS 10,37%  10.187 - votos

4.   Rodrigo da Zaeli PSDB  9,14%  8.976 - votos

5.   Ibrahim Zaher PSD  7,15%  7.024 - votos

6.   Eng Sebastião Machado Rezende PR E6,88%  6.753 - votos

7.   Adonias Fernandes PMDB  5,02%  4.934 - votos

8.   Coronel Taborelli PV E4,85%  4.762 - votos

9.   Gilmar Fabris PSD  1,83%  1.795 - votos

10. Valdenir Pereira PROS  1,61%  1.578  - votos

11. Zeca Viana PDT E1,20%  1.176 - votos

12. Max Russi PSB E1,17%  1.147 - votos

13. Caius Pistori PT1,11%  1.086 - votos

14. Dr. Kleber Amorim PT  1,07%  1.054 - votos

15. Guilherme Maluf PSDB E1,03%  1.013 - votos

16. Rogério Rossetti PRB  0,73%  715 - votos

17. Romoaldo Junior PMDB E0,67%  662 - votos

18. Adevair Cabral PDT  0,62%  604 - votos

19. Marco Aurelio SD  0,61%  601 - votos

20. Mauro Savi PR E0,54%  527 - votos

 

 

Deputados Federais

 

1.   Adilton Sachetti PSB E49,52%  47.866 - votos

2.   J. Barreto PR  15,05%  14.544 - votos

3.   Carlos Bezerra PMDB RE6,77%  6.541 - votos

4.   Vereador Dico PROS  3,16%  3.054 - votos

5.   Professor Victório Galli PSC E2,53%  2.441 - votos

6.   Mario Moto Taxi PEN  2,23%  2.158 - votos

7.   Fabio Garcia PSB E2,09%  2.021 - votos

8.   Valtenir Pereira PROS RE1,88%  1.819 - votos

9.   Ságuas Moraes PT RE1,22%  1.182 - votos

10. Washington Barbosa PRB  0,87%  837  - votos
 Professor Silvio Negri PCdoB  0,81%  779 - votos

11. Cabo Juliano Rabelo PSB  0,77%  746 - votos

12. Procurador Mauro PSOL  0,76%  732 - votos

13. Eliene Lima PSD  0,51%  489 - votos

14. Nilson Leitão PSDB RE0,44%  430 - votos

15. Ezequiel Fonseca PP E0,43%  415 - votos

16. Chico Daltro PSD0,39%376 - votos

17. Murilo Domingos PR  0,35%  340 - votos

18. Jusci Ribeiro PT  0,29%  279 - votos

19. José Augusto Curvo - Tampinha PDT  0,25%  244  - votos

20. Sargento Vidal PMN  0,20%  197 - votos

21. Isabel Silveira PDT  0,18%  176 - votos

22. Fabio Senna PTC  0,12%  120 - votos

23. Jamilson Moura PEN  0,12%  118 - votos

24. Sandro Saggin PROS  0,12%  114 - votos

25. Robinson Cireia PT  0,09%  84 - votos

26. Maria Eugenia PTdoB  0,07%  72 - votos

27. Rowles Magalhães SD  0,07%  66 - votos

28. Caiubi PDT  0,07%  66 - votos

29. Dr Ricardo Saad PSDB  0,06%  54 - votos

 

Senador

 

Rogério Salles

PSDB57,73 %

52.887VOTOS

 

Wellington Fagundes

PR39,15 %

35.859VOTOS

 

Rui Prado

PSD2,59 %

2.376VOTOS

 

 

Governador

Pedro Taques

PDT65,57 %

62.251VOTOS

 

Lúdio Cabral

PT30,30 %

28.769VOTOS

 

Janete Riva

PSD3,80 %

3.609VOTOS

 

Presidente

Dilma

PT40,10 %

41.000VOTOS

 

Aécio Neves

PSDB39,17 %

40.048VOTOS

 

Marina Silva

PSB18,70 %

19.121VOTOS

 

Luciana Genro PSOL0,79%804

 

Apuração Rondonópolis MT 

133.442 ELEITORES

 

Deputados Estaduais

 

1.   Zé Carlos do Pátio SD E15,08%  14.809 - votos

2.   Nininho PR E12,21%  11.993 - votos

3.   Reginaldo Santos PPS 10,37%  10.187 - votos

4.   Rodrigo da Zaeli PSDB  9,14%  8.976 - votos

5.   Ibrahim Zaher PSD  7,15%  7.024 - votos

6.   Eng Sebastião Machado Rezende PR E6,88%  6.753 - votos

7.   Adonias Fernandes PMDB  5,02%  4.934 - votos

8.   Coronel Taborelli PV E4,85%  4.762 - votos

9.   Gilmar Fabris PSD  1,83%  1.795 - votos

10. Valdenir Pereira PROS  1,61%  1.578  - votos

11. Zeca Viana PDT E1,20%  1.176 - votos

12. Max Russi PSB E1,17%  1.147 - votos

13. Caius Pistori PT1,11%  1.086 - votos

14. Dr. Kleber Amorim PT  1,07%  1.054 - votos

15. Guilherme Maluf PSDB E1,03%  1.013 - votos

16. Rogério Rossetti PRB  0,73%  715 - votos

17. Romoaldo Junior PMDB E0,67%  662 - votos

18. Adevair Cabral PDT  0,62%  604 - votos

19. Marco Aurelio SD  0,61%  601 - votos

20. Mauro Savi PR E0,54%  527 - votos

 

 

Deputados Federais

 

1.   Adilton Sachetti PSB E49,52%  47.866 - votos

2.   J. Barreto PR  15,05%  14.544 - votos

3.   Carlos Bezerra PMDB RE6,77%  6.541 - votos

4.   Vereador Dico PROS  3,16%  3.054 - votos

5.   Professor Victório Galli PSC E2,53%  2.441 - votos

6.   Mario Moto Taxi PEN  2,23%  2.158 - votos

7.   Fabio Garcia PSB E2,09%  2.021 - votos

8.   Valtenir Pereira PROS RE1,88%  1.819 - votos

9.   Ságuas Moraes PT RE1,22%  1.182 - votos

10. Washington Barbosa PRB  0,87%  837  - votos
 Professor Silvio Negri PCdoB  0,81%  779 - votos

11. Cabo Juliano Rabelo PSB  0,77%  746 - votos

12. Procurador Mauro PSOL  0,76%  732 - votos

13. Eliene Lima PSD  0,51%  489 - votos

14. Nilson Leitão PSDB RE0,44%  430 - votos

15. Ezequiel Fonseca PP E0,43%  415 - votos

16. Chico Daltro PSD0,39%376 - votos

17. Murilo Domingos PR  0,35%  340 - votos

18. Jusci Ribeiro PT  0,29%  279 - votos

19. José Augusto Curvo - Tampinha PDT  0,25%  244  - votos

20. Sargento Vidal PMN  0,20%  197 - votos

21. Isabel Silveira PDT  0,18%  176 - votos

22. Fabio Senna PTC  0,12%  120 - votos

23. Jamilson Moura PEN  0,12%  118 - votos

24. Sandro Saggin PROS  0,12%  114 - votos

25. Robinson Cireia PT  0,09%  84 - votos

26. Maria Eugenia PTdoB  0,07%  72 - votos

27. Rowles Magalhães SD  0,07%  66 - votos

28. Caiubi PDT  0,07%  66 - votos

29. Dr Ricardo Saad PSDB  0,06%  54 - votos

 

Senador

Rogério Salles

PSDB57,73 %

52.887VOTOS

 

Wellington Fagundes

PR39,15 %

35.859VOTOS

 

Rui Prado

PSD2,59 %

2.376VOTOS

 

 

Governador

Pedro Taques

PDT65,57 %

62.251VOTOS

 

Lúdio Cabral

PT30,30 %

28.769VOTOS

 

Janete Riva

PSD3,80 %

3.609VOTOS

 

Presidente

 

Dilma

PT40,10 %

41.000VOTOS

 

Aécio Neves

PSDB39,17 %

40.048VOTOS

 

Marina Silva

PSB18,70 %

19.121VOTOS

 

Luciana Genro PSOL0,79%804

Pastor Everaldo PSC0,52%533

Eduardo Jorge PV0,31%320

Levy Fidelix PRTB0,30%307

Zé Maria PSTU0,04%40

Mauro Iasi PCB0,03%33

Eymael PSDC0,02%21

Rui Costa Pimenta PCO0,01%11

 

 

 

Comentários

Data: 08/10/2014

De: eleitor

Assunto: são Felix.

Acorda deputado Valtenir Pereira. você não colocou miguem para trabalha para você aqui em são Felix, lá nos baianos tinha a vereadora, mais você perdeu muito voto aqui, sabemos que você tem emenda aqui da defesa si viu das pontes.

Novo comentário