09/03/2011 21h:28 Beija-Flor é a campeã do carnaval RJ

O rei da música romântica e da Jovem Guarda garantiu aos sambistas da Beija-Flor o título de campeões do carnaval carioca em 2011 pela 12ª vez. Com um desfile que contou a trajetória do cantor Roberto Carlos, a escola de samba de Nilópolis, na Baixada Fluminense, foi líder isolada na apuração realizada na tarde desta quarta-feira (9) no Sambódromo do Rio e ficou apenas dois décimos abaixo da nota máxima.

Quase um ponto e meio atrás da atual dodecacampeã, a primeira colocada do ano passado, Unidos de Tijuca, ficou com o segundo lugar, seguida pela Mangueira.

Confira as notas da apuração no Rio

Do G1, no Rio e em São Paulo

A Beija-Flor de Nilópolis é a grande campeã do carnaval do Rio, em 2011. Confira abaixo as notas dadas pelos jurados em cada um dos dez quesitos avaliados.

Neste ano, apenas 9 das 12 agremiações disputaram o título. Grande Rio, Portela e União da Ilha, que tiveram os barracões atingidos por um incêndio, não foram julgadas. Neste ano, nenhuma escola foi rebaixada.

Veja a colocação das escolas do Grupo Especial do Rio
Colocação
Pontuação*
Escola*
299,8 Beija-Flor de Nilópolis
298,4 Unidos da Tijuca
297,2 Mangueira
297,0 Vila Isabel
296,2 Salgueiro
295,5 Imperatriz Leopoldinense
295,5 Mocidade Independente de Padre Miguel
293,4 Porto da Pedra
290,9 São Clemente
* Considerando o descarte da maior e da menor notas de cada quesito, conforme o regulamento

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1
HARMONIA
Jurado 1 Jurado 2 Jurado 3 Jurado 4 Jurado 5 TOTAL*
São Clemente 9,9 9,6 9,7 9,5 9,7 29
Imperatriz Leopoldinense 10 9,8 9,9 9,7 9,9 29,6
Portela - - - - - -
Unidos da Tijuca 10 10 9,9 9,9 9,8 29,8
Unidos de Vila Isabel 10 10 9,9 10 9,8 29,9
Estação Primeira de Mangueira 10 10 10 10 9,6 30
União da Ilha do Governador - - - - - -
Acadêmicos do Salgueiro 10 10 9,9 10 9,8 29,9
Mocidade 9,9 9,9 9,8 10 10 29,8
Acadêmicos do Grande Rio - - - - - -
Unidos do Porto da Pedra 9,8 9,7 9,7 9,7 10 29,2
Beija-Flor de Nilópolis 10 10 10 10 10 30
* Considerando o descarte da maior e da menor notas, conforme o regulamento

2
MESTRE-SALA E PORTA-BANDEIRA
Jurado 1 Jurado 2 Jurado 3 Jurado 4 Jurado 5 TOTAL*
São Clemente 9,8 9,7 9,7 9,8 10 29,3
Imperatriz Leopoldinense 9,9 9,9 9,9 9,8 10 29,7
Portela - - - - - -
Unidos da Tijuca 10 9,9 9,9 10 9,9 29,8
Unidos de Vila Isabel 10 9,9 9,8 10 9,9 29,8
Estação Primeira de Mangueira 10 10 10 10 9,8 30
União da Ilha do Governador - - - - - -
Acadêmicos do Salgueiro 10 10 9,9 9,9 9,9 29,8
Mocidade 9,8 9,9 9,8 9,9 9,8 29,5
Acadêmicos do Grande Rio - - - - - -
Unidos do Porto da Pedra 9,9 9,8 9,8 9,6 9,9 29,5
Beija-Flor de Nilópolis 9,9 10 9,9 10 10 29,9
* Considerando o descarte da maior e da menor notas, conforme o regulamento

3
CONJUNTO
Jurado 1 Jurado 2 Jurado 3 Jurado 4 Jurado 5 TOTAL*
São Clemente 9,7 9,7 9,7 9,7 9,5 29,1
Imperatriz Leopoldinense 9,8 9,6 9,8 9,7 9,8 29,3
Portela - - - - - -
Unidos da Tijuca 9,8 9,9 10 9,9 9,9 29,7
Unidos de Vila Isabel 9,8 10 9,9 10 9,7 29,7
Estação Primeira de Mangueira 9,8 10 10 9,8 9,6 29,6
União da Ilha do Governador - - - - - -
Acadêmicos do Salgueiro 9,8 10 9,8 9,9 9,8 29,5
Mocidade 10 9,8 10 9,8 10 29,8
Acadêmicos do Grande Rio - - - - - -
Unidos do Porto da Pedra 9,9 9,6 9,8 9,7 9,7 29,2
Beija-Flor de Nilópolis 10 10 10 10 10 30
* Considerando o descarte da maior e da menor notas, conforme o regulamento

4
EVOLUÇÃO
Jurado 1 Jurado 2 Jurado 3 Jurado 4 Jurado 5 TOTAL*
São Clemente 9,7 9,6 9,7 9,7 9,8 29,1
Imperatriz Leopoldinense 9,9 9,8 9,9 9,9 10 29,7
Portela - - - - - -
Unidos da Tijuca 9,9 9,9 9,8 10 9,9 29,7
Unidos de Vila Isabel 10 10 9,9 10 9,8 29,9
Estação Primeira de Mangueira 9,8 10 10 10 9,7 29,9
União da Ilha do Governador - - - - - -
Acadêmicos do Salgueiro 9,8 10 9,5 9,8 9,6 29,2
Mocidade 9,9 9,9 10 10 10 29,9
Acadêmicos do Grande Rio - - - - - -
Unidos do Porto da Pedra 9,9 9,7 9,7 9,7 9,8 29,2
Beija-Flor de Nilópolis 9,9 10 10 10 10 30
* Considerando o descarte da maior e da menor notas, conforme o regulamento

5
COMISSÃO DE FRENTE
Jurado 1 Jurado 2 Jurado 3 Jurado 4 Jurado 5 TOTAL*
São Clemente 9,7 9,8 9,8 9,6 9,8 29,3
Imperatriz Leopoldinense 10 9,9 10 10 9,9 29,9
Portela - - - - - -
Unidos da Tijuca 10 10 10 10 10 30
Unidos de Vila Isabel 9,8 9,9 9,8 9,8 9,7 29,4
Estação Primeira de Mangueira 10 10 9,9 10 9,8 29,9
União da Ilha do Governador - - - - - -
Acadêmicos do Salgueiro 9,9 10 10 10 10 30
Mocidade 9,8 9,9 9,9 9,9 9,7 29,6
Acadêmicos do Grande Rio - - - - - -
Unidos do Porto da Pedra 9,7 9,9 10 9,8 9,8 29,5
Beija-Flor de Nilópolis 10 10 10 10 9,8 30
* Considerando o descarte da maior e da menor notas, conforme o regulamento

6
FANTASIAS
Jurado 1 Jurado 2 Jurado 3 Jurado 4 Jurado 5 TOTAL*
São Clemente 9,6 9,9 9,4 9,7 9,8 29,1
Imperatriz Leopoldinense 9,8 9,8 9,7 9,8 9,7 29,3
Portela - - - - - -
Unidos da Tijuca 9,9 10 10 10 10 30
Unidos de Vila Isabel 10 10 9,7 10 9,9 29,9
Estação Primeira de Mangueira 9,9 10 9,5 10 9,7 29,6
União da Ilha do Governador - - - - - -
Acadêmicos do Salgueiro 10 10 10 10 10 30
Mocidade 9,9 9,8 10 10 10 29,9
Acadêmicos do Grande Rio - - - - - -
Unidos do Porto da Pedra 9,8 9,9 9,7 9,7 9,7 29,2
Beija-Flor de Nilópolis 10 10 10 10 10 30
* Considerando o descarte da maior e da menor notas, conforme o regulamento

7
ALEGORIAS E ADEREÇOS
Jurado 1 Jurado 2 Jurado 3 Jurado 4 Jurado 5 TOTAL*
São Clemente 9,6 9,2 9,4 9,6 9,5 28,5
Imperatriz Leopoldinense 9,6 9 9,6 9,9 9,8 29
Portela - - - - - -
Unidos da Tijuca 10 9,8 10 10 10 30
Unidos de Vila Isabel 9,9 9,6 9,7 10 9,9 29,5
Estação Primeira de Mangueira 9,5 9 9,3 9,8 9,6 28,4
União da Ilha do Governador - - - - - -
Acadêmicos do Salgueiro 9,8 9,8 9,8 9,9 9,9 29,5
Mocidade 9,7 8,9 9,9 9,8 9,6 29,1
Acadêmicos do Grande Rio - - - - - -
Unidos do Porto da Pedra 9,7 8,7 9,5 9,9 9,7 28,9
Beija-Flor de Nilópolis 10 10 10 10 10 30
* Considerando o descarte da maior e da menor notas, conforme o regulamento

8
ENREDO
Jurado 1 Jurado 2 Jurado 3 Jurado 4 Jurado 5 TOTAL*
São Clemente 9,9 9,6 9,9 9,7 9,7 29,3
Imperatriz Leopoldinense 9,9 9,7 9,9 9,9 9,8 29,6
Portela - - - - - -
Unidos da Tijuca 10 9,8 9,8 9,9 9,9 29,6
Unidos de Vila Isabel 9,7 9,9 9,8 10 9,8 29,5
Estação Primeira de Mangueira 10 10 10 10 10 30
União da Ilha do Governador - - - - - -
Acadêmicos do Salgueiro 9,8 10 9,8 9,9 10 29,7
Mocidade 9,8 9,7 9,9 9,8 9,6 29,3
Acadêmicos do Grande Rio - - - - - -
Unidos do Porto da Pedra 9,7 10 9,8 9,7 10 29,5
Beija-Flor de Nilópolis 10 10 10 10 10 30
* Considerando o descarte da maior e da menor notas, conforme o regulamento

9
BATERIA
Jurado 1 Jurado 2 Jurado 3 Jurado 4 Jurado 5 TOTAL*
São Clemente 9,7 9,4 9,6 9,9 9,6 28,9
Imperatriz Leopoldinense 10 10 9,9 10 9,6 29,9
Portela - - - - - -
Unidos da Tijuca 10 9,8 10 10 10 30
Unidos de Vila Isabel 9,9 9,8 9,9 9,7 10 29,6
Estação Primeira de Mangueira 9,9 9,9 10 10 9 29,8
União da Ilha do Governador - - - - - -
Acadêmicos do Salgueiro 9,9 9,7 10 9,8 10 29,7
Mocidade 10 9,8 9,7 9,7 9,2 29,2
Acadêmicos do Grande Rio - - - - - -
Unidos do Porto da Pedra 10 10 9,8 9,8 9,8 29,6
Beija-Flor de Nilópolis 9,9 10 10 10 10 30
* Considerando o descarte da maior e da menor notas, conforme o regulamento

10
SAMBA-ENREDO
Jurado 1 Jurado 2 Jurado 3 Jurado 4 Jurado 5 TOTAL*
São Clemente 9,8 9,7 9,6 9,8 9,9 29,3
Imperatriz Leopoldinense 9,9 9,8 9,8 9,8 9,9 29,5
Portela - - - - - -
Unidos da Tijuca 10 10 9,8 9,9 9,9 29,8
Unidos de Vila Isabel 9,8 9,7 10 10 10 29,8
Estação Primeira de Mangueira 10 10 10 10 10 30
União da Ilha do Governador - - - - - -
Acadêmicos do Salgueiro 9,9 9,8 10 10 10 29,9
Mocidade 9,8 9,9 9,7 9,7 10 29,4
Acadêmicos do Grande Rio - - - - - -
Unidos do Porto da Pedra 10 10 9,6 9,8 9,8 29,6
Beija-Flor de Nilópolis 10 10 9,9 9,8 10 29,9
* Considerando o descarte da maior e da menor notas, conforme o regulamento