13/05/2015 - Pedro Taques exonera 60 comissionados de Silval e nomeia 64; confira nomes

O governador Pedro Taques (PDT) exonerou mais 60 servidores ocupantes de cargos comissionados. Ele também nomeou outras 64 pessoas. As exonerações e nomeações foram publicadas no Diário Oficial que circula nesta terça-feira (12), e dão continuidade às substituições e reenquadramentos de função que ocorrem desde o início da atual gestão.

A pasta com o maior número de mudanças nesta edição foi a Secretaria de Estado de Fazenda (Sefaz), que teve 25 servidores comissionados exonerados, e outros 28 nomeados. Em seguida, está a Secretaria de Estado de Saúde, com 20 exonerações e 21 nomeações.

As mudanças afetaram também a Casa Civil, o Instituto de Pesos e Medidas (Ipem), o Departamento Estadual de Trânsito (Detran) e o Gabinete do vice-governador, entre outras pastas e órgãos. Confira abaixo:
 

Lista de exonerações:

Casa Civil

MARINALVA MARIA DE LIMA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Apoio Operacional ao Cerimonial,
NAIARA CRISTINA GONÇALVES ROCHA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Assessora Técnica III
SARAIELY ALMEIDA FAVARETTO do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Assistente Técnica I
 
Secretaria de Fazenda
ISRAEL GONZAGA - Coordenador da Gestão Financeira e Harmonização Orçamentária, Nível DGA-6;
JOELICE CATARINA DE AZEVEDO FERNANDES MATOS - Coordenadora de Verificação da Execução Financeira, Nível DGA-6;
ANTONIO MARCOS ALVES PINTO - Coordenador de Controle de Disponibilidades do Estado, Nível DGA-6;
FERNANDO CÉZAR HENRIQUE NASCIMENTO SIQUEIRA – Coordenador de Gestão dos Repasses aos Poderes e de Reflexos Financeiros de Convênios, Nível DGA-6;
CLAUDIA RODRIGUES DA FONSECA - Coordenadora de Gestão da Capacidade Financeira Estadual, Nível DGA-6;
JEANE DA SILVA SOUZA - Coordenadora de Pesquisa Financeira Aplicada, Nível DGA-6;
JOSÉ ALBERTO MATTOS GUIMARÃES - Coordenador de Gestão de Realizáveis e Permanentes, Nível DGA-6;
PALOMA MICHELLE DIAZ LAFOZ PINTO COELHO - Coordenadora de Controle da Dívida Pública Contratada, Nível DGA-6;
MARCELO CORREIA - Coordenador de Contabilidade Financeira Estadual, Nível DGA-6;
LUCIANA MARTINS DORNAS - Coordenadora de Contabilidade por Sistemas Digitais, Nível DGA-6;
LUCIANA ROSA - Coordenadora de Análise de Gastos Estaduais, Nível DGA-6;
VILMA BLANCO DE ALENCAR - Coordenadora de Planejamento de Serviços Contábeis, Nível DGA-6;
DILSON BENEDITO ALVES DA COSTA - Coordenador de Contabilidade Geral do Estado, Nível DGA-6;
GREICE CAROLINE GUERRO - Coordenadora de Gestão da Receita Disponível e de Restos a Pagar, Nível DGA-6;
ANELIZA DE SÃO BRÁS DE OLIVEIRA PEREIRA LEITE – Coordenadora de Planejamento do Equilíbrio e da Liquidez, Nível DGA-6;
JADER BRITO SOARES FERNANDES - Coordenador de Gestão da Liquidação de Exigíveis, Nível DGA-6;
ANDRÉ LUIZ DE CARVALHO PEREIRA - Coordenador de Gestão das Obrigações Tributárias Estaduais, Nível DGA-6;
MARIANA PINTOS DE OLIVEIRA FERREIRA - Coordenadora de Normas de Finanças Públicas Estaduais, Nível DGA-6;
FABRICIA MONASKI DA CUNHA CONCEIÇÃO - Coordenadora de Relacionamento Governamental, Nível DGA-6;
LUIZ SANTOS DA SILVA - Gerente de Planejamento da Prestação de Serviços, Nível DGA-8.
THIAGO TENÓRIO ALMEIDA - Superintendente de Administração do Relacionamento do Tesouro, Nível DGA-4;
RENATO SILVA DE SOUSA - Superintendente de Controle Gerencial Contábil do Estado, Nível DGA-4;
FERNANDO HENRIQUE SOARES - Superintendente de Equilíbrio Financeiro do Tesouro, Nível DGA-4;
RADIANA KASSIA E SILVA CLEMENTE - Superintendente de Gestão do Permanente, Realizáveis e Exigíveis do Tesouro, Nível DGA-4;
LUIZ MARCOS DE LIMA - Superintendente de Gestão Financeira e Harmonização Orçamentária, Nível DGA-4.
 
Detran
ELINEI BENEDITA DE SIQUEIRA DA SILVA do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Protocolo,
SIMONE AMARAL MENDES do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Serviços Administrativos
 
Ipem
REJANE MARQUES ARRUDA - Gerente Financeira e Contábil, Nível DGA- 8;
ÉRICA MARIA CURVO BASTOS E PINHO - Gerente de Orçamento e Convênios, Nível DGA-8;
ELAINE DA SILVA BARROS PRADO - Coordenadora de Fiscalização de Produtos, Nível DGA-6;
GILSON JOSÉ MONTEIRO FIGUEIREDO - Coordenador da Agência do Distrito Industrial, Nível DGA-6;
BENTO FRANCISCO GOMES BEZERRA - Coordenador de Avaliação da Conformidade, Nível DGA-6.
 
Politec
EMILIANO MENDONÇA SILVA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente Regional da Politec de Juina,
 
Secretaria de Educação
ROSANGELA FERRAÇA ROQUETTE do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Avaliação e Planejamento do Atendimento Escolar
 
Secretaria de Justiça e Direitos Humanos
JOÃO BATISTA ALVES BORBA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-5, de Diretor da Penitenciária de Água Boa
VILMA CECILIA DE OLIVEIRA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Atendimento em Meio Aberto
 
Secretaria de Planejamento
LUCENI GRASSI DE OLIVEIRA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Coordenadora da Unidade de Coordenação e Apoio a Gestão Estratégica
 
Secretaria de Saúde
KELLY FERNANDA GONÇALVES do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Processos de Aquisições,
LAUREN CRISTIANE LEITE OCAMPOS do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Inspeção e Monitoramento em Vigilância Sanitária,
ROSELI ANDOLPHO DE MORAES do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Assistente Técnica I,
ARLAN DE AZEVEDO FERREIRA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretário Adjunto de Saúde
CLEONI SILVANA KRUGER do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessora Especial II,
CRISTIANE DA SILVA BEZERRA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Coordenadora de Atenção Primária
ELOAR VICENZI do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretário Adjunto de Gestão Estratégica,
GUILHERME GRASSANI SILVA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Médico Regulador do SUS
LUIS ALEXANDRE GALDINO DE MEDEIROS do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Superintendente Administrativo,
MARGARETE GOMES CHAVES do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessora Especial II,
SILVIO RODRIGUES DE OLIVEIRA FILHO - Coordenador Administrativo do CRIDAC, Nível DGA-6;
FERNANDA PINHEIRO DA SILVA - Gerente de Assistência Terapêutica do CRIDAC, Nível DGA-8;
PEDRO SÉRGIO BORGHESAN - Gerente de Oficina e Produção do CRIDAC, Nível DGA-8.
TALITHA MARIELA FARAH VASSOLER do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Médica Reguladora do SUS,
VALDINEI SANTOS DE CAMPOS - Assistente Técnico II, Nível DGA-9;
IARA FAGUNDES VIEIRA - Assistente Técnica II, Nível DGA-9.
VICENTE MANOEL DE DEUS NETO do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessor Técnico I,
VILSON ALVES DE ALMEIDA - Assessor Técnico II, Nível DGA-5;
RAKELLY MARIA FERREIRA DE LIMA - Assistente Técnica I, Nível DGA-8;
PAOLA CORREIA SANCHES - Assistente de Gabinete, Nível DGA-10.
 
 
Lista de nomeações
 
Casa Civil
MARINALVA MARIA DE LIMA para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Assistente Técnica I
 
Gabinete do vice-governador
MARILZA APARECIDA PELEGRINI - Coordenadora Administrativa, Nível DGA-6;
ELISSANDRA GOMES TITO - Gerente de Orçamento e Convênios, Nível DGA-8;
EDIVANA PEREIRA DOS SANTOS - Assistente Técnica I, Nível DGA-8.
 
Secretaria de Fazenda
ISRAEL GONZAGA - Coordenador de Análise dos Gastos do Estado, Nível DGA-6;
JOELICE CATARINA DE AZEVEDO FERNANDES MATOS - Coordenadora de Verificação e Conformidade, Nível DGA-6;
ANTONIO MARCOS ALVES PINTO - Coordenador de Controle das Disponibilidades do Estado, Nível DGA-6;
FERNANDO CÉZAR HENRIQUE NASCIMENTO SIQUEIRA – Coordenador de Gestão dos Ativos e Passivos do Estado, Nível DGA-6;
CLAUDIA RODRIGUES DA FONSECA - Coordenadora de Execução Financeira do Tesouro, Nível DGA-6;
JEANE DA SILVA SOUZA - Coordenadora de Registro da Receita Estadual, Nível DGA-6;
JOSÉ ALBERTO MATTOS GUIMARÃES - Coordenador de Gestão das Disponibilidades Financeiras de Convênios e Obras, Nível DGA-6;
PALOMA MICHELLE DIAZ LAFOZ PINTO COELHO - Coordenadora de Gestão Financeira de Convênios, Nível DGA-6;
MARCELO CORREIA - Coordenador de Normas e Acompanhamento Fiscal, Nível DGA-6;
LUCIANA MARTINS DORNAS - Coordenadora de Planejamento e Gestão do Sistema Contábil, Nível DGA-6;
LUCIANA ROSA - Coordenadora de Gestão da Programação Financeira do Tesouro, Nível DGA-6;
VILMA BLANCO DE ALENCAR - Coordenadora de Acompanhamento da Execução Orçamentária, Financeira e Contábil, Nível DGA-6;
DILSON BENEDITO ALVES DA COSTA - Coordenador de Conciliação e Prestação de Contas, Nível DGA-6;
GREICE CAROLINE GUERRO - Coordenadora de Pesquisa Financeira Aplicada, Nível DGA-6;
ANELIZA DE SÃO BRÁS DE OLIVEIRA PEREIRA LEITE – Coordenadora de Gestão dos Repasses Financeiros, Nível DGA-6;
JADER BRITO SOARES FERNANDES - Coordenador de Gestão Financeira de Obras, Nível DGA-6;
ANDRÉ LUIZ DE CARVALHO PEREIRA - Coordenador das Obrigções Contratuais e Tributárias do Estado, Nível DGA-6;
MARIANA PINTOS DE OLIVEIRA FERREIRA - Coordenadora de Normas de Finanças Públicas, Nível DGA-6;
FABRÍCIA MONASKI DA CUNHA CONCEIÇÃO - Coordenadora de Relacionamento Governamental, Nível DGA-6;
LUIZ SANTOS DA SILVA - Gerente de Julgamento de Impugnações do Crédito Tributário, Nível DGA-8.
PAULO MARCIO PINHEIRO MACEDO - Coordenador de Gestão da Tecnologia de Informação do Tesouro, Nível DGA-6;
MARY ABADIA SILVA COSTA - Coordenadora de Aperfeiçoamento dos Processos do Tesouro, Nível DGA-6;
ANGELICA WANDERMUREM SCHEIDEGGER - Coordenadora de Gestão da Dívida Pública, Nível DGA-6
THIAGO TENÓRIO ALMEIDA - Superintendente de Gestão da Programação Financeira e Relacionamento do Tesouro, Nível DGA-4;
RENATO SILVA DE SOUSA - Superintendente de Gestão da Contabilidade do Estado, Nível DGA-4;
FERNANDO HENRIQUE SOARES - Superintendente de Gestão Financeira do Tesouro, Nível DGA-4;
RADIANA KASSIA E SILVA CLEMENTE - Superintendente de Administração Financeira de Obras e Convênios, Nível DGA-4;
LUIZ MARCOS DE LIMA - Superintendente de Administração de Recursos do Tesouro, Nível DGA-4.
 
Secretaria de Infraestrutura e Logística
THAIS CAROLINA ALMEIDA ALVES para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento,
Nível DGA-6, de Coordenadora de Convênios,
 
Detran
ROBERTA LINCK para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de
Gerente de Serviços Administrativos
 
Politec
JOÃO PEDRO JUNGES DOS SANTOS para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente Regional da Politec de Juina,
DANIELLA PATRICE MARQUES DE ABREU LIMA para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Perícias de Documentoscopia
 
Secretaria de Agricultura Familiar e Regularização Fundiária
EDVALDO AVELINO DA SILVA para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Assessor Técnico III,
 
Secretaria de Ciência e Tecnologia
RUZIO DA COSTA COUTINHO para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Assistente Técnico I,
 
Secretaria de Educação
RÔSANGELA MARIA MOREIRA para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento,
Nível DGA-8, de Gerente de Avaliação e Planejamento do Atendimento Escolar
 
Secretaria de Justiça e Direitos Humanos
NILSON DOS SANTOS PENTEADO para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-5, de Diretor da Penitenciária de Água Boa,
RAFAEL EDUARDO MACHADO para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Atendimento em Meio Aberto
 
Secretaria de Saúde
ALESSANDRA STEFAN POTTRATZ para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente da Estratégia Saúde da Família
MARA PATRICIA FERREIRA DA PENHA para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Inspeção e Monitoramento em Vigilância Sanitária
MICHAEL DOUGLAS LATORRACA DE MOURA para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Assistente Técnico I,
OSMAR DE SOUZA para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Assistente Técnico I,
ROSEMEIRE MARTINS DE ALMEIDA para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Processos de Aquisições
ANELIZA DE SÃO BRÁS DE OLIVEIRA PEREIRA LEITE para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessora Especial II,
BARTOLOMEU GARCIA DUARTE FILHO - Gerente de Apoio Logístico do CRIDAC, Nível DGA-8;
MÁRCIA FÁTIMA FOLADOR - Gerente de Assistência Integral do CRIDAC, Nível DGA-8.
CLEONI SILVANA KRUGER para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretária Adjunta de Saúde,
EDVAL JOSÉ DA COSTA MEIRA para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessor Especial II,
LOUISE DE PAULA ROSA para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessora Técnica I,
LUIS ALEXANDRE GALDINO DE MEDEIROS para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretário Adjunto de Administração Sistêmica,
MARA ANDREIA PEREIRA FAGUNDES DA SILVA para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Coordenadora de Gestão da Informação em Saúde,
MARGARETE GOMES CHAVES para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Secretária Adjunta de Gestão Estratégica
MARIA DO ROSÁRIO AZEVEDO CONSTANTINO SEABRA DA CRUZ - Coordenadora Administrativa do CRIDAC, Nível DGA-6;
CLAUDIANE RODRIGUES GOMES - Gerente de Assistência Terapêutica do CRIDAC, Nível DGA-8;
ISMAEL RODRIGUES DA SILVA - Gerente de Oficina e Produção do CRIDAC, Nível DGA-8.
MARICELMA SANTOS DE ANDRADE ARRUDA - Assistente Técnica II, Nível DGA-9;
GISLAINE BEATRIZ CABRAL PEREIRA - Assistente Técnica II, Nível DGA- 9.
REGINA PAULA DE OLIVEIRA AMORIM COSTA para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Coordenadora de Atenção Primária
SUELY MACHADO DE OLIVEIRA para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4, de Superintendente de Articulação Regional
 
Secretaria de Segurança Pública
RAKELLY MARIA FERREIRA DE LIMA - Assessora Técnica II, Nível DGA-5;
PAOLA CORREIA SANCHES - Assistente Técnica I, Nível DGA-8.

 

 

 

Comentários

Nenhum comentário encontrado.

Novo comentário