21/04/2015 - Governo exonera 27 servidores comissionados e nomeia outros 59

O Governo do Estado continua promovendo mudanças na máquina administrativa. No Diário Oficial, uma série de servidores comissionados foram exonerados e outros nomeados.

 

As mudanças atingem diversas secretarias e autarquias estaduais. Ao todo, foram 27 exonerações, duas nomeações sem efeitos e outras 59 nomeações. 

 

Desde que assumiu o Governo, em janeiro de 2015, o governador Pedro Taques (PDT) tem promovido as mudanças de forma gradativa. A idéia dele é cortar cerca de 1,1 mil cargos comissionados em relação a gestão passada.

 

Para isso, uma proposta de reforma administrativa foi encaminhada a Assembleia Legislativa. A mensagem deve ser aprovada até o final do mês.

Veja abaixo a lista de servidores exonerados e nomeados:

 

EXONERADOS

ÁDAMO ALVES PEREIRA - Agente Universitário, lotado na Fundação Universidade do Estado de Mato Grosso

 

AQUILINO ANTONIO DE MENEZES BARROS ROCHA - Professor, lotado na “EE. Alice Fontes Pinheiro

 

GLAUBYA PINHEIRO SOARES,  RG nº. 633876 SSP/MT, Cargo de Professor Unemat

 

JOÃO  ANTONIO FELIPE SANCHES, Cargo de Professor, lotado na “EE. Jaime Veríssimo de Campos Júnior

 

LAURA RIBEIRO DOS SANTOS, Agente Administrativo, da  Matrícula Funcional nº. 12659/2, lotada na Secretaria de Estado de Fazenda

 

LUCIANA BASTOS  - Cargo de Agente Universitária da  Unemat

 

MARLUCE RODRIGUES DOS SANTOS, Cargo de Apoio Administrativo Educacional Efetiva

 

GLEDSON LUIS GEUDA Chefe da 19ª Ciretran do Município de Sinop,

 

NEUSA APARECIDA DE PAULA Diretora da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica do Município de Sinop

 

JOSÉ CARLOS BALBO - Gerente da Unidade Regional de Supervisão do Município de Sinop, do Instituto de Defesa Agropecuária do Estado de Mato Grosso – INDEA

 

ENIO QUEROBIM - Assessor Técnico I, da Agência de Regulação dos Serviços Públicos Delegados do Estado de Mato Grosso AGER

 

GUILHERME HUMBERTO SIMN Gerente de Patrimônio e Almoxarifado, Agência de Regulação dos Serviços Públicos Delegados do Estado de Mato Grosso – AGER

 

RAFAEL GONÇALO DE BARROS PROVATTI Assessor Técnico I, da Agência de Regulação dos Serviços Públicos Delegados do Estado de Mato Grosso

 

ROSEMARY SOUZA PRADO Assessora Técnica I, da Agência de Regulação dos Serviços Públicos Delegados do Estado de Mato Grosso

 

ARMINDO SEBASTIÃO DE MORAES FILHO - Gerente do Núcleo de Atendimento do Ganha Tempo, do Departamento Estadual de Trânsito

 

JOÃO BENEDITO BOTELHO Gerente do Núcleo de Atendimento do Cristo Rei, do Departamento Estadual de Trânsito – DETRAN

 

SÉRGIO SÁVIO - Chefe da 20ª Ciretran do Município de Alta Floresta

 

MARIA ANTONIA SOARES Diretora do Interior da Policia Judiciária Civil

 

GIORDANA RIBEIRO CARDOSO Assessora Técnica II, da Secretaria de Estado de Gestão

 

JOAQUIM BORGES DE SOUZA - Gerente de Apoio ao Esporte Amador nos Municípios

 

MANOEL LUIZ DA FONSECA FILHO - Assistente Técnico I

 

MÁRCIO JOSÉ NOGUEIRA - Assessor Técnico II, da Secretaria de Estado de Cultura, Esportes e Lazer

 

RONALDO MIRANDA DA SILVA - Superintendente de Orçamento, Convênios e Finanças

 

NEUSALINA MARIA DE JESUS - Coordenadora Financeira, Nível DGA-6.

 

JOSÉ CARLOS CAVAGNOL - Diretor do Escritório Regional de Saúde do Município de Alta Floresta, da Secretaria de Estado de Saúde

 

KELLEN CRISTINA DURORE DA SILVA - Assistente Técnica I, Nível DGA- 8;

 

FÁTIMA FERREIRA DA SILVA - Assistente Técnica I, Nível DGA-8.

 

TORNOU SEM EFEITO

Nomeação de NATALÍCIO PEREIRA MENEZES - Superintendente de Transferência de Renda, publicado no D.O.E.de 13.04.15, à pág.10, da Secretaria de Estado de Trabalho e Assistência Social - SETAS.

 

Nomeação de RITA HELENA MARTINS do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente do Ganha Tempo, publicado no D.O.E.de 13.04.15, à pág.10, da Secretaria de Estado de Trabalho e Assistência Social - SETAS.

 

NOMEADOS 

CLÁUDIA MARISA ROSA  - Coordenadora de Desenvolvimento Regional e Inovação, da Secretaria de Estado de Ciência e Tecnologia – SECITEC

 

ANDRELIZA FRANCISCA DE SOUZA - Assessora Técnica III, da Agência de Regulação dos Serviços Públicos Delegados do Estado de Mato Grosso – AGER

 

BRUNO DE MIRANDA CORRENTE - Gerente de Patrimônio e Almoxarifado, da Agência de Regulação dos Serviços Públicos Delegados do Estado de Mato Grosso  - AGER

 

ELIANA BIAZON DOS SANTOS - Assessora Técnica I, da Agência de Regulação dos Serviços Públicos Delegados do Estado de Mato Grosso

 

GIORDANA RIBEIRO CARDOZO - Assessora Técnica I, da Agência de Regulação dos Serviços Públicos Delegados do Estado de Mato Grosso

 

MARIA DE FÁTIMA GODOY -  Assessora Técnica I, da Agência de Regulação dos Serviços Públicos Delegados do Estado de Mato Grosso

 

RITA HELENA MARTINS - Gerente do Núcleo de Atendimento do Ganha Tempo, do Departamento Estadual de Trânsito – DETRAN

 

ROBERTO PATEL - Chefe da 20ª Ciretran do Município de Alta Floresta

 

ROBSON DA SILVA SANTOS - Chefe da 8ª Ciretran do Município de Barra do Bugres

 

DENNIS ALBUQUERQUE SEMPIO - Gerente de Integralização Patrimonial, do Instituto de Terras do Estado – INTERMAT

 

JOÃO BENEDITO BOTELHO - Assessor Técnico III, da Junta Comercial do Estado Mato Grosso – JUCEMAT

 

WILSON LEITE  - Diretor do Interior da Polícia Judiciária Civil, Nível DGA-4;

 

MARIA ANTONIA SOARES  - Ouvidora Especializada, Nível DGA-7.

 

CARLOS GONÇALVES SERAPIÃO -  Assessor Técnico III, da Secretaria de Estado de Agricultura Familiar e Regularização Fundiária

 

DOMINGOS SAVIO RIBEIRO - Superintendente de Articulação Institucional, da Secretaria de Estado de Agricultura Familiar e Regularização Fundiária

 

FLAVIO PEREIRA COSTA JÚNIOR - Assessor Técnico II, da Secretaria de Estado de Agricultura Familiar e Regularização Fundiária

 

KLEBER ROGÉRIO LEITE DA SILVA - Assessor Técnico III, da Secretaria de Estado de Agricultura Familiar e Regularização Fundiária

 

LETICIA CRISTINA XAVIER DE FIGUEIREDO - Assistente Técnica I, da Secretaria de Estado de Agricultura Familiar e Regularização Fundiária

 

MILE LUANDA OLIVEIRA TEIXEIRA - Assessora Técnica III, da Secretaria de Estado de Agricultura Familiar e Regularização Fundiária

 

VANESSA QUEIRÓS PINTO - Coordenadora de Apoio Técnico, Banco de Dados e Difusão de Informações e Mercado, da Secretaria de Estado de Agricultura Familiar e Regularização Fundiária

 

HELENA MARIA DA COSTA - Assistente Técnica I, da Secretaria de Estado de Cultura, Esportes e Lazer

 

JOAQUIM BORGES DE SOUZA - Coordenador de Preservação do Patrimônio Histórico e Cultural, Nível DGA-6;

 

MANOEL LUIZ DA FONSECA FILHO - Coordenador de Orçamento, Convênios e Finanças, Nível DGA-6

 

JOCILENE RODRIGUES DE OLIVEIRA - Assessora Técnica III - UAGE, da Secretaria de Estado de Cultura, Esportes e Lazer 

 

JONATAN VERÍSSIMO DOS SANTOS - Assistente Técnico I, da Secretaria de Estado de Cultura, Esportes e Lazer 

 

JUDITE BOTEGA DAS DORES - Assistente Técnica I, da Secretaria de Estado de Cultura, Esportes e Lazer

 

MARCELLO GARCIA - Assistente Técnico II, da Secretaria de Estado de Cultura, Esportes e Lazer

 

MÁRCIO JOSÉ NOGUEIRA -  Superintendente de Esportes e Lazer, Nível DGA-4;

 

ELIANE GUINDANI - Assessora Técnica II, Nível DGA-5.

 

MARILENE FERREIRA DE SOUZA - Gerente de Desporto, da Secretaria de Estado de Cultura, Esportes e Lazer

 

MARIO MÁRCIO PECORA - Chefe de Gabinete, da Secretaria de Estado de Cultura, Esportes e Lazer

 

CLEUZA ANTUNES DE FRANÇA Assistente Técnica I, da Secretaria de Estado de Ciência e Tecnologia 

 

DOCINÉIA APARECIDA GONÇALVES - Superintendente de Educação Superior, da Secretaria de Estado de Ciência e Tecnologia

 

JEFERSON LOBATO EVANGELISTA - Superintendente de Educação Superior, da Secretaria de Estado de Ciência e Tecnologia

 

MARCIA LOPES - Coordenadora de Desenvolvimento e Transferência de Tecnologia, Da Secretaria de Estado de Ciência e Tecnologiav

VALÉRIO FERNANDES SANTOS SILVA - Assessor Técnico III, da Secretaria de Estado de Ciência e Tecnologia

 

EURIPEDES GONÇALVES - Assistente Técnico I, da Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico 

 

JORGE LUIZ TADEU RODRIGUES FILHO - Assistente Técnico I, da Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico 

 

RICARDO MARCOS DAMBROS - Assistente Técnico I, da Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico 

 

ROMEU RODRIGUES DA SILVA - Assessor Especial III, da Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico 

 

NEUSALINA MARIA DE JESUS - Superintendente de Orçamento, Convênios e Finanças, da Secretaria de Estado de Educação

 

VALDIRSON GONÇALO RIBEIRO PIRES - Coordenador de Comunicação e Eventos, da Secretaria de Estado de Educação

 

ADI RODRIGUES DA SILVA - Gerente Regional Refúgio de Vida Silvestre Quelônios do Araguaia e Corixão da Mata Azul

 

JOELSON DE FIGUEIREDO CAMPOS - Coordenador de Fiscalização Florestal e de Unidades de Conservação, da Secretaria de Estado do Meio Ambiente

 

KEROLLEN LANGNER DA SILVA - Coordenadora de Geoprocessamento, da Secretaria de Estado do Meio Ambiente 

 

PAULO NAZARENO RORIZ GUIMARÃES - Assessor Especial III, da Secretaria de Estado do Meio Ambiente 

 

SUZY ALVES DOS SANTOS VERÍSSIMO - Assistente Técnica I, da Secretaria de Estado do Meio Ambiente

 

ANTONIO MARCOS MARTINS DE SOUZA - Assistente Técnico I, Nível DGA-8; Secretaria de Saúde

 

CARLOS GABRIEL ALMEIDA DA ROSA - Assistente Técnico I, Nível DGA-8, da Secretaria de Saúde.

 

PEDRO PAULO BUTACA TABORELLI E SILVA - Assessor Técnico III, da Secretaria de Estado de Saúde 

 

SÔNIA VANICE GONÇALVES MARQUES - Diretora do Escritório Regional de Saúde do Município de Alta Floresta,

 

JACKELINE DO CARMO ADORNO - Assessora Técnica II, da Secretaria de Estado de Trabalho e Assistência Social

 

JOSÉ RICARDO COSTA MARQUES CORBELINO - Superintendente de Transferência de Renda, da Secretaria de Estado de Trabalho e Assistência Social

 

RAONNY ARRUDA FALCÃO - Assessor Técnico III, da Secretaria de Estado de Trabalho e Assistência Social

 

LUZIVALDO PIRES DE SOUZA - Gerente da Unidade Regional de Supervisão do Município de Sinop, do Instituto de Defesa Agropecuária do Estado de Mato Grosso

 

VALDIR APARECIDO SARTORELO - Chefe da 19ª Ciretran do Município de Sinop, do Departamento Estadual de Trânsito – DETRAN

 

DILMAIR CALLEGARO - Diretor da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica do Município de Sinop

 

 

 

Da Redação

 

Comentários

Data: 22/04/2015

De: povo

Assunto: demissão

parabéns governador o senhor esta sendo um bom exemplo tirando esse bando de corruptos vagabundos que estão apenas consumindo o nosso dinheiro sem fazer nada.

Novo comentário