31/05/2013 - Mini Paceman "banhado em ouro" pelo ícone italiano da moda Roberto Cavalli é leiloado por R$ 400 mil

Um Mini Paceman customizado pelo ícone italiano da moda, Roberto Cavalli, foi arrematado por cerca de R$ 400 mil (150 mil euros) no último final de semana em Viena, na Áustria.

Com diversos detalhes banhados em outro na carroceria e no interior, o crossover inglês de apenas duas portas foi criado especialmente para arrecadar fundos para o combate da Aids no mundo.

Confira todos os detalhes do luxuoso Paceman de Roberto Cavalli, que bateu recorde no leilão da Life Ball

Roberto Cavalli deixou o Mini Paceman classudo por fora, aplicando pintura dourada às rodas e a diversos detalhes da carroceria. Outro detalhe é a pintura que muda do preto para o marrom, dependendo do ângulo que se vê.

Extravagante, o Mini Paceman de Roberto Cavalli traz a logomarca do estilista "impressa" no teto

A parceria entre Mini e Roberto Cavalli mexeu apenas no estilo. Mecanicamente, o Paceman escolhido é equipado com o motor 1.6 turbo de potentes 184 cv que equipa todos os outros modelos da fábrica inglesa — nas versões S

Vidros do crossover inglês receberam películas espelhadas que também refletem o dourado

Modelo usa câmbio automático de seis marchas com borboletas no volante para trocas manuais

Interior também recebeu diversos detalhes dourados e volante é forrado com couro brilhoso de alta qualidade

Interior recebeu materiais finos, especialmente o couro nobre com bordado especial no assento e nos encostos

Detalhe dos bancos forrados em couro nobre com a logomarca da grife de Roberto Cavalli

Nas duas imagens é possível ver a riqueza ostentada pelo acabamento suntuoso de Roberto Cavalli

Até a chave foi "estilizada" com o chaveiro que também reproduz a logomarca de Roberto Cavalli

Detalhe das belas rodas de liga leve douradas e do teto solar com a marca do estilista italiano

O Mini Paceman de Roberto Cavalli foi revelado no mesmo dia de sua revelação, direto da edição 2013 do Life Ball, evento realizado anualmente para arrecadação de fundos de combate à Aids

Estilista italiano posa ao lado do Mini Paceman que leva sua assinatura

Bem-humorado, Roberto Cavalli mostra ao chave estilizada do Paceman ao lado da esposa Eva

Casal posa para fotos no interior chique do crossover inglês

Foto de estúdio do Mini Paceman de Roberto Cavalli realça os muitos dourados no modelo

Em 2012, o carro da vez foi um Mini Roadster estilizado pelo editor da aclamada revista Vogue

No ano anterior (2011), a marca britânica levou ao Life Ball o Red Mudder, modelo exclusivo criado pelos irmãos canadenses Dean e Dan caten, da customizadora DSQUARED2

Foto: Divulgação/Mini

Comentários

Nenhum comentário encontrado.

Novo comentário